19:29

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

МИД: данных о задержании Мельника в США нет

10.09.2013 / 15:51
МИД: данных о задержании Мельника в США нет
Официально о беглом ректоре ничего неизвестно

Министерство иностранных дел Украины заявило, что у него нет информации о задержании в США бывшего ректора Национального университета налоговой службы Петра Мельника.

Об этом на брифинге заявил директор Департамента информационной политики Евгений Перебийнис.

«МИД Украины проверял данную информацию. В нашей компетенции - защита прав граждан Украины, если их арестовывают на территории другого государства... По состоянию на сегодня, наши консульские учреждения Украины в США не получали информацию о задержании господина Мельника в США», - заявил чиновник МИДа.

Информация о возможном задержании Мельника в США появилась в связи с тем, что в этой стране находятся его бывшая жена и дочь — они проживают в Калифорнии.

Даже в случае задержания Мельника в Америке, украинским правоохранительным органам было бы затруднительно добиться его возврата на родину, так как между нашими странами нет договора об экстрадиции.

Как сообщал «Взгляд», с момента задержания Петра Мельника прошло уже полтора месяца. После помещения под домашний арест, экс-ректор, подозреваемый во взяточничестве, снял браслет слежения и сбежал.

С тех пор несколько публиковалась информация о его нахождении в разных странах. Известно, что, скорее всего, Украину Мельник покинул через пункт «Городище» на границе с Беларусью. Якобы он воспользовался паспортом брата.

С тех пор было опубликовано лишь одно официальное заявление МВД: по словам министра Виталия Захарченко, местонахождение Мельника было установлено, однако сам он не задержан. Страну, где скрывается бывший глава вуза, Захарченко так и не назвал.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля