15:18

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Москаль рассказал о секретной операции МВД

02.09.2013 / 15:15
Москаль рассказал о секретной операции МВД
Но участником боевых действий в Косово он не является

Депутат от «Батькивщины», а в прошлом заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль заявил «Взгляду», что участвовал в секретной операции МВД в Югославии. А удостоверения участника боевых действий не получил.

«Я съездил в Косово в 2005 году для участия в секретной операции, но удостоверения участника боевых действий у меня нет, и льготами я не пользуюсь», - заявил «Взгляду» Геннадий Москаль.

Он не смог пояснить «Взгляду», почему, будучи генералом милиции, не получил ветеранское удостоверение.

Отметим, что в 2005 году во время «секретной операции» Москаль был председателем Госкомитета по делам национальностей и миграции, а с 18 ноября 2005 года губернатором Луганской области.

Москаль утверждает, что с 2000 года (когда он был заместителем министра внутренних дел) высокопоставленные сотрудники МВД получают статус участника боевых действий в Косово, не участвуя в миротворческой миссии в составе национального контингента.

Москаль утверждает, что генералы два раза в год присутствуют на торжественных мероприятиях ООН по награждению миротворцев. «За однодневный визит они получают удостоверение участника боевых действий», - утверждает Геннадий Москаль.

Согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», участники боевых действий имеют более 20 льгот, среди которых: выплата помощи по временной нетрудоспособности в размере 100% средней заработной платы независимо от стажа работы, бесплатные путевки в санатории, 75-процентную скидку на оплату жилплощади и коммунальных услуг, бесплатный проезд, ежегодное медобследование, обеспечение жилплощадью и другие.

Геннадий Москаль утверждает, что обратился к министру внутренних дел Виталию Захарченко с просьбой предоставить полный список сотрудников МВД, которые, по данным СМИ, незаконно получили статус участника боевых действий.

«Но заранее знаю, какой будет ответ МВД - что эта информация подпадает под действие закона Украины «О защите персональных данных», поэтому предоставить ее нет оснований», - сказал Москаль.

Сам он таким удостоверением не пользуется, о чем свидетельствуют справки, которые депутат предоставил «Взгляду».

С лета прошлого года Геннадий Москаль собрал их семь штук. Справки от аппарата Верховной Рады, Луганской обладминистрации, СБУ, Государственного управления делами, от представительства президента в Крыму, где Москаль работал в разное время, а также справки из ЖЭКа и телефонной компании говорят о том, что он не пользуется льготами ветерана.

А вот справку в МВД о том, что статус участника боевых действий ему не предоставляли, Геннадий Москаль почему-то не взял.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля