03:13

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

В заполярном Мурманске вот-вот отключат газ

30.08.2013 / 16:51
В заполярном Мурманске вот-вот отключат газ
В городе исчерпались запасы топлива

В Мурманской области исчерпались запасы сжиженного углеродного газа, в результате чего 29 августа в жилых домах 300-тысячного города отключили подачу голубого топлива. На данный момент давление сохраняется на минимальном уровне.

В службу газа ежедневно поступает по 150 жалоб от жителей области.

Глава «Мурманоблгаза» Александр Черненко отключение от подачи списывает на нерентабельность бизнеса и огромные долги населения. Ситуацию он называет «близкой к катастрофической» и «стабильно тяжелой».

Поскольку газопровод «Волхов-Мурманск» только строится, то «голубое топливо» будет поставляться в проблемный регион из Санкт-Петербурга в сжиженном виде и в цистернах. Сотрудники «Мурманоблгаза» планируют создать стратегический запас топлива и полностью исправить ситуацию после 10 сентября.

Примечательно, что одна цистерна газа, которой хватает на сутки, стоит около 20 тысяч долларов, при этом все дотации из бюджета на этот год Мурманская область уже получила. Единственным выходом для чиновников остается активная работа по взысканию задолженности с населения.

Напомним, что Мурманск находится за полярным кругом на берегу Кольского залива Баренцова моря. Средняя температура в сентябре там составляет 7 градусов, а уже в октябре — лишь 1 градус тепла.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта