09:50

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Судья-колядник Игорь Зварыч в тюрьме написал «Mein Kampf»

30.08.2013 / 09:05
Судья-колядник Игорь Зварыч в тюрьме написал «Mein Kampf»
Книга о «кривосудии»

Осужденный на 10 лет лишения свободы за взяточничество бывший председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч готовится к презентации своей книги «Mein Kampf in Ukraine: судья-коммунист». Лично представить читателям свое творение Зварыч не сможет – он отбывает наказание в Менской колонии. Книгу покажут на форуме книгоиздателей во Львове 14 сентября, в продажу она поступит неделей позже. «Взгляду» удалось ознакомиться с откровениями Зварыча раньше. Вот некоторые выдержки.

Коммунист ради карьеры

«Я стал коммунистом во время службы в Советской Армии. Тогда это значительно расширяло мои горизонты и возможности. Правда, когда моя мать увидела у меня партбилет, то мне пришлось выслушать много неприятных вещей... Если попробовать схематически показать весь процесс правосудия, который я совершал, то выглядит это так: дело (коммунистическая идеология + юридические знания) = решение».

О судебной системе

«Знаю многих судей, которые за свою карьеру так и не отважились вынести оправдательный приговор. Страх ответственности всегда висел над ними, им „не дали добро“ на принятие такого решения... Вот почему в Советском Союзе и в Украине обвинительных приговоров было около 99,8 %!

Так работала судебная система Советского Союза, в которой телефонное право было основным и самым надежным правом. Так продолжает работать и украинское правосудие. Изменились только телефоны. Теперь они мобильные.

Судьи „советуются“ (читай – получают указания, какое решение надо принять) в СБУ, ГПУ, Администрации президента и их региональных представителей. И я там был, и мед-вино пил».

Процессы над диссидентами

«Слава Всевышнему, с первых дней работы председатель суда не расписывал на меня важные для партии, ее правоохранительных органов дела. Ко мне присматривались и принюхивались...

Черноволу нужен открытый судебный процесс над милицией, КГБ, коммунизмом... Я тайно лелеял надежду выскочить, а вернее, соскочить с этого дела. Тогда власть несерьезно отнеслась к процессу. Реакция была после. Первый секретарь обкома партии Погребняк высказался четко и однозначно: "С этого судьи Зварыча снять шкуру и принести мне! Повешу в кабинете, чтобы другим неповадно было"».

Взятки неизбежны

«Взятка сопровождала гражданина СССР с рождения до смерти. Юноша стоял перед выбором: идти в армию или дать взятку, чтобы откупиться. В лучшем случае – дать взятку и поступить в ВУЗ... После окончания института нужно дать взятку, чтобы тебя направили на хорошую работу, а на работе дать взятку руководителю, чтобы тебя приняли. Везде и всегда нужно было давать взятку...

После принятия решения "сладкая парочка" (участковый, уволенный за коррупцию и просивший Зварыча о восстановлении в должности, и его друг-журналист. – "Взгляд") снова пришла в мой рабочий кабинет. В руках у журналиста был пакет. Он положил его на подоконник и пояснил, что это их с участковым благодарность за принятие законного решения... Коньяк оказался, как и говорили мои друзья, паленым, конфеты явно просрочены, гранаты внутри были гнилые».

Угрозы будущих разоблачений

О нынешних политиках, судьях и чиновниках Зварыч не упоминает, но обещает рассказать в следующей книге «правду о конкретных судьях и судах, руководителях области на работе и на отдыхе... Украина должна знать этих людей в лицо и по фамилиям», – грозит Зварыч.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля