14:09

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

В Украине начнут строить загородные СИЗО

21.08.2013 / 17:47
В Украине начнут строить загородные СИЗО
Предложение омбудсмена

Ужасное состояние большинства из украинских следственных изоляторов вынуждает поднимать вопрос об их ремонте или же строительстве новых СИЗО. Причем, будущие изоляторы могут быть размещены за пределами городов.

Такое предложение уполномоченного Верховной Рады по правам человека рассматривает Государственная пенитенциарная служба Украины.

Мониторинг работников секретариата уполномоченного по правам человека показал, что большинство из 32 украинских СИЗО находятся в крайне плохом состоянии. Омбудсмен Валерия Лутковская предложила решить проблему строительства новых СИЗО за пределами городов за счет инвесторов, которым отдадут старые помещения изоляторов.

Новые СИЗО планируют построить в первую очередь в Херсонской и Киевской областях.

Как заявил помощник главы пенитенциарной госслужбы Игорь Андрушко, в некоторых крупных городах СИЗО расположены в центре в старых зданиях, поэтому отремонтировать их действительно обойдется дороже, чем построить новое помещение за чертой города. Правда, идею о загородных СИЗО еще предстоит адаптировать под украинское законадательство и утвердить на уровне законодательной и исполнительной власти.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта