17:04

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Торговая война с Россией помогла евроинтеграции

20.08.2013 / 17:07 1
Торговая война с Россией помогла евроинтеграции
Конфликт закончился, но европейские политики обеспокоены

В среду, 21 августа, комитет Европарламента по иностранным делам проведет свое экстренное заседание, на котором политики рассмотрят вопроса о том как реагировать Европе на «торговую войну» России с Украиной. Отметим, что ранее на заседании хотели обсудить только проблему войны в Египте, но глава комитета Элмар Брок в последний момент настоял на рассмотрении и украинского вопроса.

"Мы должны оценить политические последствия недавних угроз со стороны России, которые могут ограничить торговлю с Украиной в случае подписания страной Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Это - серьезное развитие, которое может бросить тень на предстоящий саммит в Вильнюсе", - заявил он журналистам.

Тем временем торговая война между Россией и Украиной пошла на спад. 20 октября Министерство доходов и сборов сообщило, со ссылкой на Федеральную таможенную службу РФ, что днем ранее процедура прохождения таможни украинских грузов вернулась к обычному режиму.

"В ходе переговоров российская сторона заверила, что по состоянию на сегодня дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме. (…) Острота проблемной ситуации снята", - сообщает ведомство Александра Клименко.

Напомним, что этот конфликт длился пять дней: с 14 августа практически прекратился ввоз украинских товаров на территорию Украины, так как вся украинская продукция оказалась в списке рискованных товаров. В правительстве РФ сообщили, что решение принималось органами Таможенного союза.

Не смотря на то, что таможенный конфликт двух стран практически завершился европейские политики решили не оставлять этого без внимания.

Даже запоздалая реакция европейских политиков может пойти на сослужить пользу Украине. «Сейчас мы можем получить от них только политическую поддержку, но торговая война упростит Украине евроинтеграцию.

Европейцы, при таком давлении России принимая решение о подписании соглашения об Ассоциации могут закрыть глаза на то что украинская сторона не выполнила отдельные пункты своих обязательств перед Евросоюзом для подписания договора», - заявил «Взгляду» директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Однако более существенную помощь в решении подобных конфликтов с Россией Украина по его словам может получить от ЕС только после подписания соглашения об Ассоциации.

«Как минимум ЕС может предоставить Украине часть рынков для сбыто ее продукции. Полной компенсации от потерь, конечно, не будет — рынки так просто никто не отдаст, но частить восполнить потери мы сможем», - заявил эксперт.

При этом эксперт обратил внимание, что в отличие от европейских политиков украинские оппозиционеры предпочли отмолчатся в этом конфликте, а если и выступали с осуждением, то их заявления были эпизодическими и неактивно распространялись. Промолчала даже Юлия Тимошенко.

«Тут сработал принцип политической целесообразности. Они побоялись, что если выступят против Путина, то станут на сторону Януковича и предпочли не вмешиваться», - заявил Карасев.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Valther Kviten' 21 августа 2013, 06:29

- Напомним, что этот конфликт длился пять дней: с 14 августа практически прекратился ввоз украинских товаров на территорию Украины, так как вся украинская продукция оказалась в списке рискованных товаров.

4 4
24 апреля
23 апреля