14:21

вторник,
23 апреля

Новости Країна Суспільство

Украина стабильнее России, но уступает Прибалтике

19.08.2013 / 20:19
Украина стабильнее России, но уступает Прибалтике
Опубликован свежий «Индекс несостоявшихся государств»

Американский «Фонд для мира» представил свой ежегодный «Индекс несостоявшихся государств», в который входят 178 стран. Самые стабильные державы – в Европе, самые нестабильные – в Африке. Украина разместилась в середине «Индекса» и обогнала по стабильности Россию. Это уже девятый «Индекс» с 2005 года. При его расчетах берутся во внимание такие факторы: негативное воздействие на население, «утечка мозгов», взаимоотношения между социальными группами, экономическое развитие, легитимность государства, угроза внешней интервенции и др.

Старая добрая Европа

Согласно данным «Индекса», в зеленую, устойчивую зону (см. карту) попали всего 14 стран из 178. Из них 11 – европейские. Самыми стабильными признаны Финляндия и Швеция. Из неевропейских стран в зеленую зону попали Австралия, Канада и Новая Зеландия.

В красной зоне «Индекса» расположились африканские государства. Наихудшее положение наблюдается в Сомали, Демократической республике Конго, Судане и Южном Судане. Из неафриканских стран в красной зоне находятся Ирак, Пакистан, Йемен, Афганистан и Гаити.

Украина лучше России

Наша страна в «Индексе несостоявшихся государств» оказалась в оранжевой зоне – на 117-м месте, между «Стабильно» и «Внимание!». По стабильности мы опережаем Ямайку, Албанию и Гренаду, но уступаем Малайзии, Кипру и Белизу. Самой большой проблемой Украины составители «Индекса» считают раздробленность политических элит и связанные с этим проблемы с выборами и политической конкуренцией. Второй по значимости проблемой Украины считается легитимность государства. Сюда входят уровень коррупции, эффективность правительства, уровень демократии и теневая экономика. Как ни удивительно, но третьей по важности угрозой для Украины в «Индексе» значится внешняя интервенция. Подразумевается, что государство не может достичь поставленных целей на внешней и внутренней аренах, а иностранные силы могут влиять на процессы, проходящие внутри страны.

Украина по стабильности обогнала Россию, которая заняла 80-е место, почти у красной зоны. В РФ самые большие проблемы с правами человека, аппаратом безопасности, сложными отношениями между разными социальными группами и легитимностью государства.

Из других стран бывшего СССР более высокие, чем у Украины, места занимают Литва, Эстония и Латвия. В Казахстане, Армении, Молдове, Беларуси и Туркменистане дела хуже, чем в Украине, но лучше, чем в России. В наихудшем положении – Азербайджан, Грузия, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля