20:18

пятница,
26 апреля

Видео Країна Суспільство

Слепой диджей Yura Blade видит музыку

12.06.2013 / 08:31
Слепой диджей Yura Blade видит музыку
Слепой диджей Yura Blade видит музыку
Скачать файл   оригинал Вставить видео на сайт  
13-летний незрячий мальчик из Запорожья "рвет" украинские танцполы

Самый юный диджей Украины – Yura Blade, или в быту просто Юра Астахов, живет в Запорожье. Мальчику всего 13 лет, а он уже успел покорить Запорожье, Одессу, Днепропетровск и Киев.

Уникальность Юры в том, что он не только самый молодой повелитель танцпола, но и... единственный слепой диджей в Украине. «Взгляд» разыскал юное дарование и пообщался с ним.

Острый слух

От Юры Астахова ни на минуту не отходит его мама. Она рассказала, с чего все началось.

– Юра у нас – долгожданный ребенок, – рассказывает Наталья. – Но родился недоношенным. Доктора сказали, что сетчатка глаз не успела развиться. Так Юра и остался слепым от самого рождения. Перенесенные операции ему не помогли.

Мама оставила работу и все время присматривала за сыном. Со сверстниками Юра не общается – с первого класса обучается на дому.

– Где-то четыре года назад Юра услышал электронную музыку, – говорит Наталья. – Начал прослушивать диски, просил искать ему что-то в интернете. А позже познакомился с девочкой из соседнего дома, у которой был знакомый – DJ Vadoz. Он, кстати, крестный другого юного дарования – Эдварда Петрова, больше известного как DJ JOOK, который встал за пульт в 8 лет.

Опытный диджей обратил внимание на необычные способности мальчика. Ведь у Юры, как и у большинства незрячих, отлично развит слух.

– Сначала меня брали на выступления, где диджеи учили меня азам, – вспоминает Юра. – Впервые я встал за пульт в июне 2011 года. Начал сам соединять треки, писать сеты.

А уже в декабре Юра Астахов дебютировал в запорожском клубе Кроу-бар. С первых же минут его музыка фактически взорвала публику. Сет для дебюта мальчик написал самостоятельно.

– Никогда не забуду свои первые ощущения от реакции публики, – делится впечатлениями мальчик. – Сколько позитива, что усталости, даже после нескольких часов работы, не чувствовал вообще.

Чувство танцпола

Раньше в ночных клубах Юру Астахова ставили на разогреве. Это с 22 часов до полуночи. Сейчас любимое время выступлений у мальчика – с часу ночи. На недосыпание Юра не жалуется – он «сова». Псевдоним Блейд у него появился случайно – один из владельцев Кроу-бара просто шерстил интернет и предложил это имя.

Наставник Астахова DJ Vadoz считает, что главный секрет успеха его ученика – мальчик чувствует танцпол. Под его сеты не только посетители, но и официанты с барменами танцуют. Этому научиться нельзя – с таким чувством нужно только родиться. И Юре в этом плане повезло.

– Мальчик уникален, он никому из диджеев не подражает. У него собственный стиль, – говорит DJ Vadoz.

Для юного диджея наставники создали собственный имидж. На сцену Астахов выходит в белом кимоно и черной повязке – воин с завязанными глазами.

Самый молодой DJ

Рядом с Юрой постоянно находится мама. Она – его глаза.

– Недавно были в Симферополе и Днепропетровске, – рассказывает Наталья Астахова. – Юру уже узнают, подходят за автографами.

Юный диджей за свою пока еще короткую карьеру успел выступить в клубах Одессы, Бердянска, Киева, Мариуполя, был на Казантипе.

– Нас и в Шепетовку на день города приглашали играть, – говорит Наталья.

В прошлом году DJ Yura Blade получил награду, которая выдается самому молодому диджею Украины.

– До этого самым юным считался Эдвард Петров из Симферополя, – рассказала Наталья. – Но в этом году оказалось, что мой Юра на целый месяц младше него. Так что пока титул у нас.

Как и все талантливые люди, Юра Астахов мечтает когда-нибудь выйти на международный уровень. Пока говорить об этом рано – ночные клубы Европы и России бояться приглашать играть в клубе ребенка. Законы у соседей суровее наших.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля