16:24

суббота,
20 апреля

Видео Країна Надзвичайні події

Активист Майдана рассказал, что в милиции его заставили врать про оружие

05.02.2014 / 11:50 2
В Интернете появилась видеозапись на которой евромайдановец с Полтавщины Виталий Рубан рассказывает о пытках со стороны милиции.

По его словам, правоохранители заставили его оклеветать себя.
По словам Рубана, их с товарищем задержали прямо на улице, затолкали в машину и привезли в Святошинский райотдел милиции. Там их избивали и всячески издевались, а потом заставили подписать протокол, в котором сказано, что у них нашли оружие.
Активист заявляет, что его заставили прочитать подготовленный текст, в котором говорилось, о 200 гривнах за день «работы» на Майдане и полученном оружии.
Затем его отвезли в суд, где предъявили обвинение в массовых протестах и отпустили под домашний арест. Согласно выданным ему в суде документам, он должен отправиться по месту прописки на Полтавщину.
В милиции заявляют, что мужчина говорит неправду. «Задержание проводилось в соответствии со всеми нормами, а также в присутствии понятых, - говорит пресс-секретарь столичного МВД Ольга Билык, - наше видео, на котором идет допрос Рубана длится около 40 минут. Там он отвечает на вопросы, мы просто смонтировали небольшой ролик, чтобы не выкладывать такую продолжительную запись. Не мог же он выучить текст, который растянулся бы на 40 минут».
Что же касается побоев, то Ольга Билык говорит, что и это не правда, а как аргумент приводит отсутствие синяков и ссадин на лице Рубана. Удивило стражей порядка и то, что майдановец по поводу побоев не обратился в прокуратуру и другие инстанции.
«Также стоит отметить, что он был задержан не один, с ним был и его товарищ. Мы допрашивали их раздельно и составили два протокола. Их их показания одинаковы», - замечает пресс-секретарь.
Сейчас руководство столичного МВД рассматривает этот факт и возможно по нему будет инициирована проверка.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Наташа Дроворубова 05 февраля 2014, 18:59

а кокой срок присудили? в чем прикол-арестовали-судили-оклеветали-отпустили? логично!!! малый не красноречив."бедному" корреспонденту приходиться за него рассказывать!

0 2
Иван Егоров 05 февраля 2014, 12:20

Комментарий удален

20 апреля
19 апреля