15:23

вторник,
16 апреля

В прокат выходит кинолента «12 лет рабства»

11.12.2013 / 08:16
В прокат выходит кинолента «12 лет рабства»
В прокат выходит кинолента «12 лет рабства»
Скачать файл   оригинал Вставить видео на сайт  
Украденная свобода

В четверг в украинских кинотеатрах выйдет драма британского режиссера Стива Маккуина «12 лет рабства» – экранизация автобиографии, написанной в 1853 году Соломоном Нортапом – свободным чернокожим.

Это невероятная история началась в 1841 году. Соломон Нортап (Чиветел Эджиофор) был абсолютно свободным человеком и жил со своей семьей рядом с Нью-Йорком. Но однажды под предлогом работы в Вашингтоне его похитили рабовладельцы. Соломона продают в рабство, и следующие 12 лет он вынужден работать на разных плантаторов, выживая под гнетом общества.

Он переходит от хозяина к хозяину, и все они не упускают возможности проверить на выносливость как его тело, так и дух. Однако вера и глубокое убеждение в том, что он был и есть свободный человек, не покидают Соломона. И однажды благодаря новому другу Сэмюелю Бассу (Брэд Питт) ему удается вернуть свой прежний статус и воссоединиться с семьей.

По словам режиссера фильма Стива Маккуина, об этой истории он узнал благодаря своей жене. Прочитав по ее совету книгу «12 лет рабства», Маккуин решил непременно поделиться ею со зрителем. «Это история о значительном периоде в истории Америки, не так часто упоминаемая в кинематографе, как хотелось бы», – говорит режиссер.

Премьера фильма состоялась в Теллуриде и сразу же была по достоинству оценена киноманами. Как отмечают критики, «12 лет рабства» – это один из главных претендентов на премию «Оскар». Лента уже собрала немало наград на различных кинофестивалях, а по словам Дэвида Денби, известного кинокритика журнала New Yorker, и вовсе может считаться лучшим фильмом о рабовладельческой Америке.

Кстати, в картине также снялись такие звезды кинематографа, как Майкл Фассбендер и Бенедикт Камбербэтч, а продюсерами стали Брэд Питт и Энтони Катагас.

Стоит напомнить, что историю Соломона Нортапа ранее экранизировал американский режиссер Гордон Паркс, который в 1984 году снял телевизионный фильм «Одиссея Соломона Нортапа».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля