02:19

суббота,
27 апреля

Видео Країна Політика

Капитану Кулишу светит арест за фортель с саблей

18.11.2013 / 19:32
Капитану Кулишу светит арест за фортель с саблей
Капитану Кулишу светит арест за фортель с саблей
Скачать файл   оригинал Вставить видео на сайт  
Чуть не рубанул себя по голове на глазах Януковича и Алиева

Курьезом обернулась торжественная церемония встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева в Киеве. Алиева и Виктора Януковича на площади перед зданием президентской администрации в Киеве приветствовала рота почетного караула.

Командир роты, капитан Кулиш, чеканя шаг, направился к главам двух государств. Взмахнув саблей, он должен был зачитать доклад, но по ошибке ударил шашкой по своей фуражке, и она слетела с головы.

Офицер не растерялся и смог поймать фуражку на лету ножнами. Манипуляции с головным убором четко зафиксировал Янукович: глядя на то, как капитан ловко ловил фуражку, президент сначала от удивления приоткрыл рот, а затем улыбнулся. Алиев сохранил невозмутирмость - похоже, что принял фортель с саблей за особую форму салюта, принятую в украинском войске.

Военные считают, что капитан может пару суток провести под арестом.

«Офицера могут посадить на пару суток под арест», - сказал взгляду генерал-майор запаса, военный эксперт Вадим Гречанинов. Он предположил, что арест может быть как на гауптвахте, так «домашний» - то есть безвыходное нахождение в казарме полка.

«Слишком строгое наказание капитану не светит, ведь страна стремится к демократии, а рота почетного караула на виду. Но в батальоне почетного караула президентского будет проведена проверка подготовки. Начальник генштаба просто обязан призвать всех командиров, ответственных за строевую и боевую подготовку», - сказал Гречанинов.

Он отметил, что служат в Президентском полку не простые офицеры. «Для службы в престижной части недостаточно гвардейской внешности, желательно иметь связи», - поделился генерал.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля