11:49

вторник,
19 марта

Видео Спорт События

Над Судаком протянули самый длинный троллей

10.11.2013 / 18:09
Над Судаком протянули самый длинный троллей
Более длинного нет во всей Европе

Вчера в окрестностях Судака украинские экстремалы установили новый рекорд страны: натянули и испытали самый длинный троллей в Европе.

Троллей (скоростной спуск на специальном ролике по наклонно натянутой веревке. – «Взгляд») начали устанавливать около недели назад. Группа энтузиастов из компании, специализирующейся на монтаже подобных аттракционов в Украине, решила установить в Крыму сразу несколько рекордов: сделать самую длинную трассу в Европе, достичь максимальной скорости и преодолеть наибольший перепад высот при прохождении маршрута.

Воздушная трасса пролегла между вершинами гор Сокол и Баклан – практически над центральной частью Судака, а это чуть больше двух километров. Для сравнения: самый длинный троллей в мире находится в Перу – 2300 метров. Событие заинтересовало представителей Национального реестра рекордов Украины, и они согласились помочь зафиксировать рекорды.

– Несмотря на то что был сильный боковой ветер, спортсменам все-таки удалось достичь рекордных показателей, – рассказал «Взгляду» Виталий Зорин из Нацреестра рекордов Украины. – Так, длина маршрута составила 2022 метра, максимальная скорость во время пролета достигла отметки в 230 км/ч. Кроме того, разница в высоте в начальной и конечной точках маршрута – 335 метров. Для Украины все три показателя рекордные.

Увы, после фиксации рекорда канатный спуск разобрали, и больше полетов над Судаком не планируется: акция носила исключительно спортивный характер.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта