09:25

пятница,
29 марта

Ивар Калныньш отмечает 65-летие

01.08.2013 / 16:24
Ивар Калныньш отмечает 65-летие
Самой младшей дочери главного донжуана советского кино — 3 года

1 августа отмечает юбилей главный герой-любовник советского кинематографа Ивар Калныньш. Он родился в Риге, в многодетной семье и уже к 14 годам по настоянию родителей освоил «мужскую профессию»: стал подрабатывать слесарем.

В юности Ивар увлекся музыкой: был фанатом «Битлз», играл в нескольких рок-группах, носил длинные волосы и брюки-клеш. Поэтому теперь страшно не любит, когда ругают неформальную молодежь. «Каждое поколение имеет право на свой карнавал», - заявляет артист.

Всесоюзную популярность, армию поклонниц и славу донжуана ему принесла роль юного любовника в фильме «Театр» (1978), на которую его пригласила Вия Артмане. Она укрепилась после выхода на экраны фильма «Сильва», где Калныньш сыграл главную мужскую роль.

«Рассказывая о своей любвеобильности, я просто шучу, - признается Ивар, - У меня всегда одна женщина, и я ей не изменяю. Я неплохой семьянин в том случае, если женщина меня не ревнует и не устраивает допросов на тему «Где был?». Я не собственник, а просто ценитель красоты женщин и, может быть, это и сближает нас с Дон Жуаном».

В 90-е, во времена развала советского кино, артист неожиданно для многих занялся политикой. Калныньш, который никогда не состоял ни в партии, ни даже в комсомоле, стал депутатом латвийского сейма и заседал в комиссии по культуре.

Сейчас знаменитый актер играет сразу в двух рижских театрах — Малом и Новом. Хотя признается, что на сцене ему не хватает шекспировских трагедий, а в кино — комедийных ролей и музыкальных проектов. Тем не менее, Ивар активно снимается в кино, преимущественно — в российских сериалах.

А еще он — многодетный отец. От двух первых браков у артиста есть сын Микис и две дочери: Уна и Елена. А третья супруга, Лаура, родила Ивару еще двух дочерей: Луизу и Вивьен. Самой младшенькой - всего три года.

«Я дед Мороз для своих детей, - признается Калныньш, - А еще очень люблю баловать свою женщину - это моя плохая черта».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта