06:46

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Причиной затопления Луцка стала вышедшая из берегов река

31.07.2013 / 21:00
Причиной затопления Луцка стала вышедшая из берегов река
Жители Луцка передвигались по городу вплавь

Во вторник в Луцке за два часа выпала 4-месячная норма осадков. В некоторых районах уровень воды достигал двухметровой отметки. Даже самые старые жители города припомнить подобного не могут. «Взгляд» узнал, как лучане пережили невиданный потоп.

В ГСЧС официально заявили, что причиной затопления центра Луцка стала вышедшая из берегов местная река Сапалаевка.

– Сильнейший дождь с градом начался около 16:00, – рассказала «Взгляду» лучанка Дарья Паснюк. – Мы в это время были на работе, как раз собирались домой. Но через час выйти уже было невозможно – первый этаж нашего офиса затопило, а по улице пришлось бы добираться до дома вплавь. Мне с тремя коллегами пришлось ночевать на работе. А сегодня все утро вместе с руководителем вычерпывали воду из здания.

– Мы еле успевали на все вызовы, – говорит руководитель пресс-службы ГУ ГСЧС в Волынской области Владимир Нестеров. – В катастрофической ситуации оказались водители и пассажиры общественного транспорта. Машины фактически затопило, а вода все прибывала. Люди запаниковали, когда вода добралась до стекол автобусов. К счастью, обошлось без жертв.

Из маршруток спасатели эвакуировали 45 пассажиров, достали из воды 7 маршрутных такси, которые фактически утонули. Кроме того, всю ночь спасатели откачивали воду из подвалов, из помещений детских садиков, школ и больниц.

К эвакуационным работам было привлечено 78 спасателей. Работали они и вчера, расчищая завалы и откачивая воду.

Большинство жителей Луцка в чрезвычайной ситуации не растерялись. Одни вспомнили детство и смело пересекали улицы вплавь, другие развлекались на надувных матрацах во дворах многоэтажек. Нашлись и волонтеры.

Павел Березюк, например, вытащил из затопленного автомобиля пьяного водителя, который даже не успел понять, что тонет. Об этом мужчина написал на своей страничке в Фейсбуке. Михаил Процик помог старушке добраться домой – воды обоим было по шею. А Марина Шепиль приютила у себя в квартире на третьем этаже соседей с двумя грудничками, поскольку их жилье затопило.

– Мы же все люди, должны помогать друг другу, – убеждена Марина.

Лучане с чувством юмора даже организовали специальную группу в социальных сетях – для тех, кто пережил этот потоп. Там все, кто успел запечатлеть стихийное бедствие, выкладывают свои фотографии, а заодно приглашают жителей других регионов в Луцк на концерт новой группы «Луцкий дождь». «Град Повыбивайко – барабаны, Дождь Сведраполивайко – клавишные, Мужик-Поулицепобигайко – вокал. Живой звук гарантирован», – шутят жители Луцка.

А вот автолюбители Украины всерьез обеспокоены – ведь очень скоро подтопленные машины из Луцка появятся в продаже на авторынках страны.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля