07:28

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Аферистки украли у старушки 45 000 гривен

24.07.2013 / 19:31
Аферистки украли у старушки 45 000 гривен
Заглянули на чай

Милиция Сумской области разыскивает двух аферисток, которые разводят на деньги пожилых людей. На днях они обманули пенсионерку и украли у нее 45 тысяч гривен. Злоумышленницы сначала усыпили бдительность женщины, а затем обчистили тайник жертвы и скрылись.

Циничное преступление произошло в Ямпольском районе Сум. В дверь к 85-летней местной жительнице постучались две женщины, которые представились сотрудницами горсовета. Они сказали хозяйке, что их задача – собрать информацию о пенсионерах, детях войны и ветеранах.

Женщины напросились в дом, затем настояли, чтобы пенсионерка принесла им паспорт, после чего стали задавать вопросы о размере пенсии и других членах семьи. Услышав, что пенсионерка живет одна (ее муж умер 20 лет назад), «сотрудницы мэрии» попросили напоить их чаем.

– Очевидно, они выяснили все, что им было необходимо. Им нужно было, чтобы хозяйка вышла из комнаты и долгое время пробыла на кухне, – рассказали «Взгляду» в милицейском главке Сум.

Ничего не подозревающая женщина решила проявить радушие и пошла делать чай своим гостьям. Пожалуй, это была самая дорогая чашка чая в Сумах.

«Меня не было каких-то минут десять, – объясняет убитая горем потерпевшая. – Я была на кухне и готовила гостьям чай. Когда вернулась в комнату, их уже не было».

Ушли женщины не с пустыми руками: с собой они прихватили 45 тысяч гривен, которые женщина собирала чуть ли не всю свою жизнь. Мошенницам хватило 10 минут, чтобы обнаружить тайник – он был под матрасом.

Как оказалось позже, аферистки также стучались в двери соседних домов, но хозяева им не открыли. Можно только представить, какой улов они могли бы собрать в противном случае.

Сейчас поиском преступниц занимаются силовики, которые получили от потерпевшей более чем подробное описание аферисток.

На вид обеим было около 30 лет, обе – светловолосые, рост – около 160 см, с черными сумками через плечо. Одна – худая, была одета в фиолетовую куртку и темно-синие джинсы. Вторая – более полная, одета была в темную куртку и джинсы.

«Сотрудники милиции делают все возможное, чтобы установить местонахождение злоумышленниц. Последний раз их видели на вокзале в Ямпольском районе, – рассказала следователь этого района Наталья Сидоренко. – Если кто-то узнал этих женщин по описанию и обладает любой информацией, сотрудники милиции просят сообщить об этом в ближайшее отделение или позвонить по номеру 102. Анонимность гарантирована».

Милиция открыла уголовное дело по статье 185-й УК Украины – «Кража». Аферисткам грозит максимум три года тюрьмы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта