09:43

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Лавочку квартирных мошенников в Киеве прикрыл индус

23.07.2013 / 07:57
Лавочку квартирных мошенников в Киеве прикрыл индус
Милиция была бессильна против аферистов, которых крышевал Бабай

«Съехали эти шарлатаны, – говорит охранник офиса, расположенного по соседству с «нехорошей квартирой» №16 по адресу: улица Льва Толстого, 45. – Теперь работаем спокойно. Раньше здесь были постоянно драки, крики – с клиентами они разбирались». Так бесславно закончилась эпопея мошенников, много лет сдававших в аренду приезжим несуществующие квартиры по мизерным ценам.

Ломились за сыром в мышеловке

Офис мошенников хоть и числился на респектабельной столичной улице, находился в окружении промскладов, в глухом переулке. Преимущество у этого места одно – железнодорожный вокзал под боком, а это неиссякаемый источник клиентов. Все они приезжие, хотят найти в Киеве хорошую работу, срочно нужна квартира. А тут агентство, которое каждому желающему показывает фотографии приличных комнат ну по очень низкой цене. 1 200–1 500 гривен в месяц, тесновато, просто, но чисто – телевизор, интернет, душевая кабина. Тот факт, что квартира уж слишком дешевая, конечно, заметит человек, уже пытавшийся арендовать что-то приличное. А новичок – вряд ли. Второй источник клиентов – объявления в интернете. Мошенники постоянно размещали их на сайте slando.ua.

«Просмотры мы не устраиваем. Сегодня заключаем договор, завтра вселяетесь», – говорили в агентстве.

И подсовывали простофилям липовые адреса: в указанных местах никто не знал ни про какие квартиры. Возмущенный клиент возвращался в офис, требуя объяснений, а его внутрь не пускали. Дверь на замке, над входом видеокамера. Телефонную трубку не снимали. На эту удочку попалось множество людей.

«Объявление нашел в интернете, приехал в офис, но очень торопился, поэтому особо в детали договора не вникал. Дал 1 400 гривен. Но на следующий день мне так и не перезвонили. Когда я набрал менеджера Юлю, она попросила не беспокоиться и пообещала, что скоро со мной свяжутся. Через три дня я понял, что ничего уже не будет. Пришел в офис разбираться, но меня выставили за дверь», – рассказывает 23-летний Сергей Шевченко.

«Милиция сюда приезжала почти каждый день, – продолжает охранник офиса, расположенного по соседству. – Но от нее никакого толка не было».

Парадокс в законодательстве, на котором много лет держалась эта афера, простой. В «договорах об аренде», которые заключали мошенники, значились лишь «информационные услуги». Стояла печать частного предпринимателя – и все.

«Мы тут бессильны. О стопроцентной гарантии заселения в договоре нет ни слова, то есть нужно доказать, что они брали оплату за адреса, квартиры по которым не сдаются. Но на рынке недвижимости ведь как: сегодня квартиру кто-то снял, а завтра хозяин говорит, что ее не сдают, – объясняют опера Соломенского РОВД Киева и их фамилии просят при этом не называть. – Пострадавший в любом случае может добиться, чтобы дело по его жалобе попало в реестр уголовных преступлений, получить соответствующую справку, а потом подать в суд на владельцев агентства. Дело он стопроцентно выиграет, деньги вернут».

Но в том-то и парадокс, что клиентам агентства нужно искать жилье, работу – в общем, забот по горло и без судебной беготни. Поэтому в суд на жуликов вряд ли кто подавал.

«Люди буквально ломились за бесплатным сыром, – продолжает охранник. – Я предупреждал некоторых, просил не связываться, но мне не верили! Некоторые даже жаловались на меня этим шарлатанам. А мне потом перепадало от них».

Дела пошли плохо, когда смотрящий попал в СИЗО

Рассказывают, что однажды группа строителей-провинциалов, которых обдурили жулики, решила разобраться с ними по-мужски. Встретила босса конторы в темном переулке и надавала по голове. В итоге он оказался пострадавшим, а строителям дали условный срок.

«Кульминацией стала афера с иностранцем, – продолжает охранник. – Один раз к ним приехал индус. Они его развели по старой схеме, но не ожидали, что он будет более настырным. Когда иностранец понял, что его одурачили, снова приехал в офис, но уже с „группой поддержки“. У них было боевое оружие. Они сразу отдали ему деньги, стали извиняться. Но он сказал, что это не конец. На следующий день здесь уже никого не было – они собрали вещи и уехали. Где теперь, неизвестно».

В кругах, близких к столичной милиции, по этому поводу рассказывают вот что:

«После того, как Бабай попал в СИЗО (столичный авторитет Юрий Багиев, которого считают „смотрящим“ за киевским вокзалом – он крышует там таксистов, валютчиков, аферистов. – „Взгляд“), фирма по аренде недвижимости тоже свернула свой бизнес. Некому стало заступиться за них перед милицией. Но через некоторое время они точно объявятся, просто адрес будет другой».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля