00:31

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Стали известны имена спасителей женщины, рухнувшей в море на «Жигулях»

10.07.2013 / 06:55
Стали известны имена спасителей женщины, рухнувшей в море на «Жигулях»
«Взгляд» публикует рассказ крымских дайверов-героев

Имена героев-подводников, которые в воскресенье спасли женщину, сорвавшуюся на «Жигулях» в море с 20-метрового обрыва, перестали быть тайной.

Как стало известно «Взгляду», ими оказались севастопольские дайверы – 45-летний Алексей Мардасов и 35-летний Артем Евпак. В тот момент они случайно проходили мимо на катере.

«Сначала речь шла только об одном спасателе. Однако выяснилось, что их двое. Уже 10 июля им публично объявят благодарность от имени управления. Мы хотим номинировать их на звание „Герой-спасатель года“», – сказала «Взгляду» пресс-секретарь севастопольского управления ГСЧС Анастасия Четуева, отметив, что имена героев сообщил один из очевидцев происшествия.

Напомним, утром 7 июля недалеко от Казачьей бухты в Севастополе с 20-метрового обрыва в море слетел автомобиль ВАЗ-21099, за рулем которого находилась 43-летняя жительница Кременчуга. Как ранее сообщал «Взгляд», первоначально причиной ДТП называли управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения: пострадавшая якобы перепутала педали тормоза и газа, на скорости сорвавшись в обрыв.

Однако, как рассказал «Взгляду» Алексей Мардасов, в прошлом офицер-подводник Северного флота России, дело было вовсе не в ошибке: женщина по неизвестным причинам хотела покончить с собой.

«Она была пьяна, повторяла, что ей надоела жизнь и что она специально съехала с обрыва», – рассказал он.

Спасибо дочке

По словам Алексея, за удачный финал нужно благодарить в первую очередь его 10-летнюю дочь Сашу – именно она увидела падающий автомобиль и подняла тревогу.

«Сашка немного испугалась и растерялась, но если бы не дочка, неизвестно, чем бы это закончилось. Именно она первой заметила пострадавшую женщину, когда мы подплыли к автомобилю», – рассказал подводник.

Дайверы-герои из скромности неохотно идут на контакт с прессой, но некоторые подробности своего приключения все-таки рассказали. Оказалось, что женщина, каким-то чудом самостоятельно выбравшаяся из машины, сначала отказалась от помощи. Однако водолазы, несмотря на это, поплыли к ней.

«Мысль была одна – есть ли в машине еще люди? Понимали, что решают секунды – можно успеть кого-то спасти. Артем (на фото слева) прыгнул в воду. Но больше в салоне не было никого. Женщина, наверное, выпала из машины в процессе падения и застряла на мелководье, – вспоминает Алексей Мордасов. – Затащить ее на катер без дополнительных повреждений было бы невозможно. Единственный выход – извлечь женщину из расщелины в камнях и транспортировать к дикому пляжику. Артем очень аккуратно вытащил ее, держа перед собой. Метров 800 тащил практически на себе, а на берегу передал врачам скорой помощи с рук на руки».  

Водолазы рассказали, что это первый случай, когда они спасают чью-то жизнь. Но они и ранее оказывали помощь на воде, в частности помогали искать утопленников.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля