10:14

вторник,
23 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Коррупция победоносно шагает по миру

09.07.2013 / 18:43
Коррупция победоносно шагает по миру
Составлен рейтинг стран взяточников

Каждому четвертому жителю мира в прошлом году пришлось дать взятку чиновнику. В новом глобальном докладе международной правозащитной организации Transparency International говорится, что коррупция стала всемирной проблемой.

Согласно опросу, проведенному Transparency International, 27% опрошенных в 107 странах хотя бы раз дали взятку в прошлом году сотрудникам государственных служб и учреждений.

При этом отмечается рост количества взяточников. Самый большой процент любителей «брать на лапу» наблюдается в африканских Либерии и Сьерра-Леоне (более 75%). Наименьший (менее 5%) – в Австралии, Бельгии, Японии и Уругвае.

Украина попала в одну теплую компанию с Египтом, Индонезией, Мексикой и Южным Суданом (30–40%).

В докладе говорится, что из-за всеобщего роста коррупции по всему миру падает доверие к институтам власти. В Украине, равно как и в Греции, Ливане и России, более 80% опрошенных считают, что «власть в стране контролируется небольшими группами и особыми интересами».

9 из 10 человек заявили, что готовы бороться с коррупцией, а две трети тех, у кого требовали взятку, отказались ее платить.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля