21:48

четверг,
25 апреля

Публикации Фінанси Нерухомість

Украинцам разрешат делать перепланировку у себя дома

10.07.2013 / 09:06
Украинцам разрешат делать перепланировку у себя дома
Перечень строительных работ, которые можно проводить без разрешения, определит Минрегионразвития

Кабинет министров предлагает упростить перепланировку жилых помещений. Главное условие нововведений – не трогать несущие конструкции.

Такой законопроект уже зарегистрирован в парламенте. По нему, в частности, не надо получать специальное разрешение на перепланировку квартир, если она не затрагивает несущие конструкции или инженерные системы. Кроме того, после выполненного ремонта жилье не нужно будет заново вводить в эксплуатацию.

Перечень строительных работ, которые можно проводить без получения разрешения, определит Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Список будет готов в течение шести месяцев после принятия закона Радой.

Но все, что в него не попадет, будет считаться реконструкцией или капитальным ремонтом. А на это уже понадобится разрешение. Законопроектом предлагается штрафовать за выполнение таких работ без разрешения на 300–350 необлагаемых минимумов доходов граждан (сейчас это от 170 тысяч до 200 тысяч гривен).

Отметим, что пока граждане должны получать разрешения на проведение переоборудования и перепланировки в исполнительном комитете местных советов, а для реконструкции и капитального ремонта – в Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля