14:13

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Депутат из Донбасса узнал своего убийцу

09.07.2013 / 08:30
Депутат из Донбасса узнал своего убийцу
Местные говорят, что Аксенова избили киллеры

Вечером в субботу в Донецкой области жестоко избили депутата от Партии регионов Константиновского районного совета, 49-летнего Александра Аксенова. Той же ночью он умер в больнице. Местные уверены, что убийство это заказное.

В Ближней Дылеевке, где Александр Аксенов родился и вырос, уверены, что владельца двух сельхозпредприятий («Донбасс» и «Акс») и, пожалуй, самого уважаемого человека в районе убили не случайно и вовсе не на бытовой почве, как вчера уже успели предположить журналисты.

– Он дома жене сказал имя человека, который сидел за рулем того джипа, – говорит тракторист из предприятия «Акс», пожелавший остаться неназванным.

Разборки средь бела дня

В районе вообще никто не хочет говорить с прессой открыто – боятся. И есть чего. Инцидент с фермером и депутатом райсовета случился средь бела дня. По узкой сельской дороге ехал трактор, навстречу мчался джип. Не разъехались – началась ссора, брань. Тут и подъехал Аксенов на свою беду. Думал успокоить разгоряченных ребят. Но в джипе словно того и ждали. «Братки» выскочили наружу, одним ударом сбили депутата с ног, а потом уже лежачего принялись беспощадно бить.

– Их было шестеро, – рассказывает тракторист, работавший у Аксенова. – Одеты они были очень странно. На улице жара, а они в черных спортивных костюмах, в армейских ботинках. И все рослые, накачанные. Может бандюки, может «беркутовцы» – кто их разберет.

Местные побежали на помощь, позвонили родному брату Аксенова и племяннику. Но, видимо, в джипе сидели опытные бойцы. Защитников Аксенова они уложили рядом с ним. А когда спустя какое-то время те доползли до своего автомобиля и попытались уехать от греха подальше, джип пустился в погоню. Оторваться все же удалось. Дома Александру Аксенову стало совсем плохо, пришлось вызывать скорую. В больнице он умер. Медики точный диагноз пока не назвали.

Приглашенные бандиты

– Все шестеро нападавших – не местные, – комментирует пресс-секретарь Константиновского горуправления милиции Павел Дьяченко. – Личность одного уже установлена. Открыто уголовное производство по факту причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

А в Ближней Дылеевке говорят: джип еще несколько раз подъезжал к селу, видимо, «братки» высматривали фермера. Удивительного здесь ничего нет. Заниматься сельскохозяйственным бизнесом в Украине – дело рискованное даже для депутата. У Аксенова жесткий характер, и под давлением он не прогибался. За это в округе его все уважали.

– Настоящий мужик был, хозяйственник. Никогда не оставался в стороне от проблем, – глава Константиновской райгосадминистрации Сергей Чертков говорит очень эмоционально. – Село фактически держалось на нем. Он и работу людям давал, и много школе в соседней деревне помогал. Мы его уважали.

Семь лет назад в Дзержинске у Александра Аксенова уже была стычка с «братками». Его избили битой и несколько раз выстрелили из травматического пистолета. Один из нападавших был армянином. За зверское избиение нескольких человек посадили, а вот кавказец шел по делу свидетелем. По слухам, именно он в тот вечер был за рулем черного джипа.

У Аксенова осталась супруга, детей у него не было.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта