14:42

вторник,
16 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Раскрыт налет, совершенный с помощью букета орхидей

01.07.2013 / 21:10
Раскрыт налет, совершенный с помощью букета орхидей
Грабители отвлекали с помощью цветов внимание

В ювелирный магазин «Сапфир» в Николаеве грабители зашли в образах романтических героев – в темных очках и с огромным букетом голубых орхидей. В Николаеве эти цветы нигде не продаются. Расчет удался: продавцы запомнили цветы, а не лица преступников. Но милиция оказалась изобретательнее налетчиков.

Когда бандиты с букетом зашли в магазин, продавщицы решили: это серьезные клиенты, купят сейчас что-нибудь очень дорогое. Одна кокетливо поинтересовалась, кому предназначается букет. И услышала в ответ:

– Тебе, если уберешь палец с тревожной кнопки!

Единственное, что обнаружила милиция возле места преступления – тот самый букет, выброшенный в урну. Грабителей и след простыл.

– Поймать налетчиков оказалось делом не из легких – в магазине не было камер наблюдения и охранника. По описанию девушек были составлены фотороботы, но за точность ручаться было нельзя, – рассказывает сотрудник горуправления милиции Николаева Татьяна Лисецкая. – Да и букет они купили явно не в нашем городе. Но нашелся свидетель, который видел, как преступники садились в автомобиль «Фольксваген Гольф» возле магазина.

Потом оперативникам удалось заполучить изображение с видеорегистратора автомобиля, проезжавшего мимо магазина как раз в момент ограбления. В кадр попал госномер того самого «фольксвагена», зарегистрированного в городе Павлоград Днепропетровской области. Водителя задержали, и он заговорил – выдал сообщников.

– Двое из троих приятелей 29, 31 и 32 лет уже имели судимости за кражу и хулиганство, – сообщает Лисецкая. – Как оказалось, один из них задолжал приятелю крупную сумму и предложил ограбить ювелирку.

Что интересно, у грабителей при обыске нашли только 40 тысяч гривен, которые они выручили от сбыта части ювелирных изделий. Всего же, по подсчетам хозяина салона, украденные ценности тянут на 280 тысяч гривен. Где остальное золото, злоумышленники, которых подозревают и в других похожих ограблениях, не говорят.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля