15:59

четверг,
28 марта

Владелец дачи на крыше киевской многоэтажки будет бороться против сноса

27.06.2013 / 09:23
Владелец дачи на крыше киевской многоэтажки будет бороться против сноса
Киевский Карлсон готов стоять до конца

Житель столичной Троещины уже и не рад тому, что его «дача», расположенная на крыше 13-этажного дома, прославилась на всю страну. Районные власти, прознав о самовольном строительстве, приказали снести пристройку. Но хозяин совсем не настроен ломать домик, на строительство которого он потратил 12 лет.

Была бы крыша — дача приложится

Если есть свободная крыша, то почему бы ее не занять – так рассудил 12 лет назад киевлянин Петр Алексеевич и решил благоустроить крышу, которая бесцельно пустует над его однокомнатной квартирой в доме № 11 по улице Лаврухина. Сказано – сделано: сегодня на крыше по-троещински неприглядной высотки красуется самая настоящая «фазенда»: с дачным домиком, сараем для инструментов, цветочным газоном и неотъемлемым бельем, которое сушится на веревках, растянутых во дворе. Осталось только построить забор, тем более что все материалы для его возведения рачительный хозяин уже собрал. Но не тут-то было: после публикаций в прессе незаконной постройкой заинтересовалась райадминистрация. И вот во вторник Деснянская РГА постановила: дачу на крыше немедленно снести!

А ЖСК против

В этой непростой ситуации жилищно-строительный кооператив показал себя во всей своей неприглядности. Раньше руководство и члены ЖСК защищали хозяина пристройки – мол, она никому не мешает. Особенно после того, как Петр Алексеевич за свой счет и вполне добровольно отремонтировал крышу: положил хорошую изоляцию и два слоя толстого рубероида. Но после того как на незаконную постройку обратило внимание районное начальство, соседи «дачника» полярно изменили свое мнение.

– Теперь мы будем подавать в суд, – заявил «Взгляду» начальник домового ЖСК Иван Басюк. – И если владелец пристройки не узаконит ее согласно всей документации, то обязан будет ее снести.

Красота потребовала жертв

– Раньше пристройку никто и не замечал. Все началось две недели назад, когда я стал оформлять фасад, – не скрывает досады Петр Алексеевич. – Когда неприглядное строение стало похоже на настоящий дом, оно сразу привлекло к себе внимание. В интернете меня уже прозвали Карлсоном на крыше. Теперь требуют все снести. Но как можно снести то, во что было вложено столько сил!

Внутри домика – топчан, сервант и телевизор, а вокруг – цветы в горшках и даже помидоры. Кроме того, на крыше можно покурить, чего нельзя себе позволить в квартире. По словам Петра Алексеевича, он проводит в пристройке все свободное время, даже зимой. В холодное время года ему не дает замерзнуть калорифер.

Правда, теперь хозяин постройки согласен с тем, что придется ее оформлять по закону. Хотя и сетует, что это заберет у него много времени и сил.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта