07:59

пятница,
29 марта

Публикации Країна Суспільство

Украинский горняк раскрыл секреты царских оружейников

27.06.2013 / 09:31
Украинский горняк раскрыл секреты царских оружейников
Мастер из Антрацита кует клинки и сабли по технологиям предков

Жители Антрацита Луганской области могут гордиться своим земляком – 38-летним мастером-оружейником Александром Ткаленко. Горняк по образованию, Александр с детства любил работать с металлом и оружием. Он – единственный в Украине, кто сумел восстановить утраченный рецепт синения стали, известный еще в царской России. Свой секрет мастер не скрывает и даже поделился им со «Взглядом».

Повелитель металла

– Увлекаться работой по металлу я начал в детстве, – рассказал «Взгляду» Александр. – Впрочем, как и все знакомые мальчишки. У моего деда была собственная мастерская. Там мы с братом и наблюдали за всеми таинствами кузнечного ремесла. Часто и нам находилась работа – выравнивать молоточками изогнутые гвозди.

Свой первый мальчишеский нож Александр помнит и сегодня. Пришлось немного рискнуть и положить гвоздь на рельсы. Колеса проходящего поезда его расплющили. Он прикрутил ручку из проволоки, и получился настоящий кинжал.

Идея профессионально заняться кузнечным ремеслом пришла к Александру спонтанно. Как-то раз молодой человек прогуливался по улицам Праги и заметил местных мастеров, которые изготавливали сувениры и ножики на заказ прямо посреди улицы. Тогда Ткаленко и решил заняться в Украине таким же ремеслом. По образованию Александр горняк, но это не помешало ему в работе.

Секрет царских мастеров

– Сначала было непросто, – улыбается мастер. – Ведь у меня учителей не было, а в начале 90-х и информацию по этому искусству достать было тяжело. Но я парень упорный. За сталь впервые взялся еще в 93-м году. А с 1995-го начал заниматься этим профессионально.

За пять лет Александр сделал 600 клинков. А с 2000 года Ткаленко превратил изготовление оружия в искусство.

– Как-то раз мой друг Андрей Кузнецов подарил мне книгу «Гравюра на стали Златоуста», – вспоминает Ткаленко. – Там были рисунки и фотографии златоустовских мастеров-оружейников, которые работали еще в царской России. Меня заворожили тогда их изделия. Сталь имела синий оттенок, а сама гравюра была покрыта золотом. Тогда Андрей сказал: «Это совершенство, и к нему нужно стремиться». Такие изделия из сине-золотистой стали были только у царей.

К сожалению, секреты златоустовских мастеров оказались утраченными.

С тех пор Александр и «заболел» синей сталью. Испробовал много методов, чтобы добиться того самого желанного оттенка, и все-таки нашел свой рецепт.

– Получилось это случайно, – рассказывает мастер. – Как-то увидел стружку от токарного станка с туповатым резцом. Температура обработки металла в таком случае около 300 градусов по Цельсию. На стружке остается оксидная пленка восьми цветов. Так что главный секрет – именно в температуре. При желании клинок вообще можно сделать семицветным, а не только с синевой.

Раскрывает свои секреты Ткаленко легко – ведь в Украине не так много мастеров по изготовлению оружия. Как, впрочем и тех, кто покупает такие вещи.

Дорогое удовольствие

– Коллекционеров и почитателей холодного оружия в Украине немного, – рассказывает Александр. – Люди предпочитают собирать антиквариат, монеты, живопись. Да и позволить себе дорогую ручную работу может не каждый. Эксклюзивная вещь отбирает очень много времени и сил. Поэтому стоимость штучных клинков колеблется в пределах 10–15 тысяч долларов.

Заказывают их в основном в подарок высокопоставленным лицам. Частые клиенты – сотрудники силовых структур. Когда хотят сделать подарок кому-то из руководства, заказывают что-то из моих работ в складчину.

Постоянных клиентов у Ткаленко – человек двадцать. Зато фанатов – пруд пруди.

– Делаю миниатюрные сувенирные клинки для почитателей моей работы, – признается мастер. – Стоимость такого будет где-то в районе 300 долларов.

Такие сувениры и стоят недорого, и позволяют иметь дома вещи «от Ткаленко». Его фамилия в Украине – уже бренд. Некоторые пользуются этим в своих корыстных целях.

– Знакомые рассказывали, что видели в одном крымском магазине изделия, а на коробке было написано «от Ткаленко», – смеется Александр. – Но мои вещи не продаются ни в одном магазине. Один раз мне даже принесли купленный клинок, который также продавался под моим именем. Но меня такое пиратство не пугает.

Оружие в коллекциях Януковича, Ющенко и митрополита Владимира

Александр Ткаленко – неоднократный победитель украинских и зарубежных выставок. Его работам аплодировали стоя, ведь каждая из них – шедевр. Правда, времени на их изготовление мастер тратит от нескольких месяцев до года. Помогают Александру мастер художественного литья Валерий Яновский, художник Юлия Донченко и скульптор Марк Зинченко.

Одна из последних работ Ткаленко – сабля «Сечь великая» с 15-ю выгравированными гербами гетманов Украины – начиная от Богдана Хмельницкого и заканчивая гербом Кирилла Разумовского. С обратной стороны сабли – текст молитвы воина перед битвой.

Саблю «Колир Украины» из стали и серебра в позолоте и синении преподнесли от Луганской области в подарок Виктору Януковичу.

Уже стала легендой сабля «Письмо Султану», на которой полностью выгравирован текст письма запорожцев турецкому султану.

Мастер-оружейник считает, что в художественных клинках важно не только правильно обработать сталь, придать ей нужный оттенок, но и украсить. Среди украшений коллекционного оружия – позолота, серебро, драгоценные камни, кость мамонта, зуб кашалота, а также гравировка.

– Сделать обычный клинок можно и за 2–3 дня, даже если использовать позолоту и технику синения, – говорит мастер. – А вот когда это искусство, да еще с гравюрой – работа растягивается на месяцы.

Ткаленко говорит, что главное в этом деле – терпение, а с опытом приходит и ювелирная точность.

– Как-то раз делал на заказ три сабли, все на глаз. Потом решил взвесить их на ювелирных весах. Так вот, оказалось, что две из них совершенно одинаковые по весу вплоть до тысячных долей миллиграмма. И такое у меня не в первый раз.

Холодное оружие от Ткаленко имеют в своих коллекциях Виктор Янукович, Виктор Ющенко, экс-генпрокурор Александр Медведько, бывший посол Австрии в Украине Михаэль Миисс, митрополит Владимир.

Кроме того, что Александр Ткаленко искусный мастер, он еще и отец-герой – растит с женой пятерых дочерей. Но свой опыт он намерен передать уже внукам, если будет видеть у них рвение к дедовскому мастерству.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта