18:07

четверг,
28 марта

Публикации Фінанси Нерухомість

Как братья Горовые откусили 320 Га земли

27.12.2019 / 09:38
Как братья Горовые откусили 320 Га земли
Братья Горовые еще со времен Януковича являлись «смотрящими» за деятельностью Госгеокадастра и ГАСИ

Кураторы в сфере земельных ресурсов государства братья Горовые расставили на руководящие места своих людей, которые занимаются незаконной приватизацией земельных участков с дальнейшей реализацией. Один их них — Дмитрий Бабак. В октябре 2019 года он пошел на повышение и был назначен исполняющим обязанности начальника главного управления Госгеокадастра в Киевской области. Получил должность несмотря на то, что с августа 2019 года по нему было открыто уголовное производство о незаконном отчуждении участка на 320 Га.

С 2015 года руководство и непосредственное кураторство в сфере земельных ресурсов государства осуществляется братьями Юрием и Алексеем Горовыми. Оно предусматривает формирование ими кадровой политики в центральном аппарате Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, а также в его региональных структурных подразделениях.

Немного истории

Братья Горовые еще со времен Януковича являлись «смотрящими» за деятельностью Госгеокадастра и Государственной архитектурно-строительной инспекции. Со сменой власти они также остались теневыми руководителями этой отрасли, но теперь над ними взяли шефство два человека:

- Вадим Столар — стал «смотрящим» по строительству Киева,

- Артур Палатный — «смотрящий» по незаконному бизнесу столицы.

При поддержке Палатного и Столара братьям удалось договориться с Владимиром Гройсманом. На условиях миллионных ежемесячных отчислений.

Самый эффективный способ контролировать данную отрасль — поставить лояльных руководителей областных управлений и их заместителей. Они смогут четко контролировать разработку проектную и техническую документацию земельных участков, которые передавались в частную собственность.

Как все происходило на практике

Стратегическим регионом по этой части всегда была Киевская область. Поэтому, руководителем регионального подразделения, для координации осуществления земельной политики района, в 2017 году была назначена Людмила Приходько, которая непосредственно подчинялась Юрию Горовому.

Сперва начальником отдела, а после и начальником Управления земельного кадастра в структуре Главного управления Киевской области стал Дмитрий Бабак. Его назначение лично лоббировали теневые «кураторы» земельной сферы области — Анатолий Шумский и Олег Левченко (оба возглавляли Главное управление Госгеокадастра в Киевской области во времена Януковича).

Основное направление работы Дмитрия Бабака — выявление и разработка технической документации, на свободные для возможной приватизации земельные участки, с последующим информированием «куратора».

Куратор в свою очередь должен был обеспечить их техническое сопровождение, для оперативного отвода (участков) через подставных лиц, а также формирование технической документации и обеспечение подготовки выводов в других государственных органах и т.д. Как правило, земельные участки были сельскохозяйственного значения.

Бабак, с целью недопущения утечки внутренней информации о массиве участков, которые предполагалось передать в собственность, инициировал ограничения внутреннего доступа к информационной базе системы программного комплекса «Кадастр» для всех сотрудников Главного управления. Конечно, за исключением начальника и заместителей.

«Достижения Бабака»

Бабак лично внедрил схему отчуждения земельных участков, при разработке и утверждении границ населенных пунктов, городов, границ лесных зон и защитных полос, в результате чего в системе координат ПК «Кадастр» появились свободные для приватизации земельные участки.

Его причастность к незаконному отчуждению земли в Киево-Святошинском районе (160 участков общей площадью более 320 га земли) в частную собственность участникам АТО расследуется в рамках уголовного производства №42019100000000528 от 30 августа 2019 года.

Данный земельный участок первоначально принадлежала ГП «Пуща - Водица» и был выведен из баланса государственного предприятия с целью дальнейшей приватизации. После чего за вознаграждение было подобрано 163 человека (часть из них являются участниками АТО), которые обратились в адрес Госгеокадастра Киевской области (в июне 2019 года) с ходатайствами о предоставлении им указанных участков в собственность. Которые в свою очередь были сразу согласованы, и подписаны соответствующие приказы о разрешении на разработку технической документации.

Дмитрий Бабак согласовывал проекты по землеустройству участков, а Людмила Приходько подписывала приказы об их передаче в собственность на подставных лиц.

Однако, несмотря на уголовное производство, Бабак, при поддержке Юрия Горового, с целью максимального уничтожения фактов его незаконной деятельности, приказом предыдущего заместителя председателя Госгеокадастра (исполнял обязанности председателя) Александра Краснолуцкого, был назначен исполняющим обязанности начальника ГУ Госгеокадастра в Киевской области.

Сплошной блеф

Именно он сменил на данной должности своего подельника — Людмилу Приходько, увольнение которой анонсировал лично премьер Гончарук, под видом очистки системы от коррупции.

Несмотря на это, факт лоббирования преступных интересов братьев Горовых всплыл на поверхность. В результате чего 4 декабря 2019 года представителями ГУ Национальной полиции в Киевской области (оперативное сопровождение осуществляли представители Департамента стратегических расследований Нацполиции) был произведен обыск у подконтрольных лиц.

По имеющимся данным, в ходе обыска, кроме технической документации по кадастровым номерам, которые относятся к конкретным лицам, согласно постановлению суда (50 участников АТО, фигурантов криминального производства) также было изъято более 4 тыс. архивных дел по землеустройству. Которые передавались в собственность другим участникам АТО, с целевым назначением — под индивидуальное сельское хозяйство (в период с 1 января 2016 года по настоящее время).

В свою очередь, это сделало невозможным проведение проверки деятельности вышеуказанных должностных лиц, представителями Инспекции Госгеокадастра, которая была назначена новым председателем 10 декабря 2019 года.

Александр Дубинский

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта