22:02

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Психолог назвал мотив двойного убийства в семье мажоров в центре Киева

17.06.2013 / 09:17
Психолог назвал мотив двойного убийства в семье мажоров в центре Киева
Ненавидели друг друга и схватились за ножи

Над мотивом двойного убийства в центре Киева до сих пор ломают голову следователи и оперативники. Кто из молодых супругов, живших в квартире за $2 млн, первым схватился за нож и, главное, почему?

Трагедия произошла в среду днем на Лютеранской улице – это самый центр столицы, в двух шагах Администрация президента. Около часа дня соседи заметили на балконе дома истекающего кровью 28-летнего Сергея Чмиренко. Он звал на помощь. Жильцы вызвали «скорую» и милицию.

Оказавшись в квартире, милиционеры и медики опешили: она была вся завалена цветами и забрызгана кровью. В комнате на полу лежала 27-летняя Юлия Ткаченко, уже мертвая. Кровью на полу она написала слово «жлоб». Ее мужа Сергея Чмиренко, изрезанного ножом, срочно отвезли в больницу, но спасти не смогли. В ночь на 15 июня он тоже умер.

Пай-мальчик и девочка с характером

– У меня в голове не укладывается то, что произошло с ребятами, – рассказывает бывшая школьная учительница Сергея, преподаватель Добропольской общеобразовательной школы Светлана Анатольевна. – Я отлично знала его семью. Родители, несмотря на достаток, держали сына, как говорится, в ежовых рукавицах.

Впрочем, о таких, как Сергей Чмиренко, все равно говорят: родился с серебряной ложкой во рту. Его отец – Александр Чмиренко, гендиректор АО «Центрэнерго» – предприятия, входящего в сферу влияния Рината Ахметова. Все в жизни Сергея было хорошо: перспектива карьеры, счастливый брак с девушкой, которую он любил со школы, двухэтажная квартира в центре Киева как подарок на свадьбу.

Юлия, с которой Сергей встречался много лет, была «девочкой с характером». Так пишут ее знакомые в соцсетях. Тоже из богатой семьи (кстати, ее отец Александр Ткаченко – директор строительной компании «Центрэнергобуд», тоже из группы Ахметова). Друзья говорят, что родители ее баловали, а она старалась выделяться и за словом в карман не лезла.

Как жили супруги, никто из знакомых не знает. Говорят, сор из избы не выносили.

Убийству предшествовала семейная ссора

Что произошло в квартире на Лютеранской, сейчас сказать не может никто. Свидетелей нет, участники событий мертвы. Консьерж и соседи чужих в доме не видели.

Версию, что муж с женой стали жертвой грабителя, следователи тут же отбросили: соседи рассказали милиции, что в квартире перед трагедией было шумно – семейный скандал. Наверное, в какой-то момент мажоры схватились за ножи. У парня были изрезаны руки – так бывает, если закрываешься от ударов.

Но из-за чего возник конфликт, в милиции не говорят – тайна следствия. Известно, что незадолго до гибели, 8 июня, Юлия отметила день рождения. На выходных должна была улететь с ребенком на отдых за границу.

Юлию хоронили на следующий день после смерти. К траурной процессии многочисленные охранники никого из посторонних не подпускали. Родители погибших отказываются общаться с прессой – им нечего сказать о том, что натворили их дети. Однако дедушкам и бабушкам придется еще долго спорить, в какой из семей будет расти осиротевший внук.

– Я бы сказал, что более распространены одиночные убийства – когда во время семейных конфликтов один из супругов хватается за оружие, – считает психолог-криминалист Юрий Ирхин. – Но в данном случае оба перестали контролировать свои эмоции. Так совпало, что они друг друга довели до состояния, когда человек не понимает, что делает. Скорее всего, негатив друг к другу у них накапливался годами, и достаточно было одной искры, чтобы загорелось пламя, чтобы они набросились друг на друга. К взрыву негатива их могло подтолкнуть что угодно: разбросанные в квартире носки, невымытая посуда, любая бытовая мелочь.

Версия о том, что в квартиру проник грабитель, исключена. Соседи рассказали милиции, что перед трагедией слышали крики мужа и жены — случилась семейная ссора. В какой-то момент супруги схватились за ножи... Причины ссоры милиция не называет, ссылаясь на тайну следствия.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля