13:49

суббота,
20 апреля

Столичный костел, созданный Городецким, рушится и покрывается плесенью

14.06.2013 / 08:54 1
Столичный костел, созданный Городецким, рушится и покрывается плесенью
Деньги на ремонт киевской достопримечательности только обещают

Одна из главных достопримечательностей города, уникальный памятник архитектуры – Костел святого Николая на Красноармейской улице – превращается в руины на глазах киевлян и гостей города. Штукатурка, лепнина, балконы – все валится и сыплется, на стенах образуются трещины. Через дыры в крыше вода по стенке затекает в зал, и стены покрываются грибком. Но денег на ремонт никто выдавать не собирается.

Чтобы костел 1909 года постройки не рухнул прямо на головы прохожих, здание оградили зеленым забором. В администрации здания жалуются, что крыша и балконы уже просто сгнили, деревянные шпили дышат на ладан и постоянно подтапливает подвал.

– Нас подтапливает снизу и заливает сверху, – жалуется гендиректор Дома органной музыки, расположенного в костеле, Татьяна Стахурская. – Поснимали даже светильники, чтобы не замкнуло от сырости.

По словам сотрудников, в костеле за последние года значительно усилился грохот поездов метро – скорее всего, из-за строительства поблизости новых зданий и уплотнения грунтов. Это также может способствовать разрушениям.

В аварийном состоянии находится и соседнее старинное здание, где расположена администрация Дома органной музыки. Стены этого домика треснули пять лет назад, когда в нескольких метрах от него залили фундамент для нового современного здания.

Ни меценатов, ни денег

Никакие ремонтные работы в соборе сейчас не ведутся, хотя коллектив Дома органной музыки постоянно бьет тревогу. Даже на официальном сайте вывешивали объявление о поисках мецената, который дал бы деньги на реконструкцию, ведь в госбюджете этих денег нет.

– В этом году в госбюджете не запланировано ни одной копейки, – говорит «Взгляду» Стахурская. – Министерство культуры пытается добиться, чтобы были внесены изменения, когда будут пересматривать бюджет, и чтобы выделили какие-то средства для реконструкции костела. Все очень ждут! Но беда в том, что реконструкцию можно проводить только в теплое время года, а деньги в министерстве, как правило, появляются под елочку. Такая система. Каждый месяц мы отправляем письма и в наше министерство родное и в ГосЧС, так как здание уже несет опасность для людей. Обращались к меценатам: хоть бы кто-то один откликнулся!

Во время подготовки к Евро-2012 на реконструкцию костела планировали выделить 140 млн грн, и сотрудники Дома органной музыки воспряли духом, узнав эту новость. Но, как оказалось позже, рано радовались. Во время следующей редакции программы подготовки к Евро памятник архитектуры вообще выбросили из списка – даже фасад не отремонтировали.

– Мы говорим с министерством о том, что есть комплекс противоаварийных работ, которые нужно выполнить немедленно, так как оставить все как есть просто опасно. Речь идет о ремонте тех же шпилей. Нужно обследовать все конструкции, подсчитать сумму на строительные материалы. К сожалению, остаточный принцип финансирования культуры действует до сих пор, – вздыхает Татьяна Стахурская.

В Министерстве культуры «Взгляду» пообещали прокомментировать сложившуюся ситуацию позже.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Илья 14 июня 2013, 09:11

Где вы, проклятые большевики? При Советах костел стоял как куколка. А с приходом незалежности, как только костел отдали униатам, все полетело в тартарары. Весь старый Львов в плесени и грибке задыхается, так униаты и сюда плесень завезли...

3 2
20 апреля
19 апреля
18 апреля