08:16

пятница,
29 марта

Порошенко попробует навязать Путину собственную повестку дня — политолог

15.10.2014 / 18:12
Порошенко попробует навязать Путину собственную повестку дня — политолог
Петру Порошенко необходимо вести переговоры с Россией и навязывать Путину собственную повестку дня при помощи стран запада

Такое мнение выразил «Взгляду» политолог Евгений Магда, комментируя предстоящую встречу президентов Украины и России в Милане на саммите АСЕМ, который состоится 16-17 октября.

«Пока на сегодняшний момент для Украины наиболее реально — войти в переговорный процесс с Россией и навязать им собственную повестку дня при помощи европейских партнеров», — сказал Магда.

Отметим, что МИД Украины заявил, что после встречи двух президентов украинская сторона надеется на полный вывод российских войск с территории Украины и проведение 7 декабря местных выборов на Донбассе. Однако, политолог считает, что такие требования выдвигать пока бесполезно.

«Для того, чтобы говорить о выводе войск, надо, чтобы Россия признала там их наличие, но
в ближайшее время этого она делать не будет», — говорит Магда.

Также не стоит рассчитывать на проведение выборов на Донбассе 7 декабря, так как
сепаратисты хотят провести их 2 ноября, без участия в них какие-либо украинских политических сил.

«Идет конкуренция по всем направлениям — политическим и военным и в этой конкуренции Украине необходимо действовать более активно, но это не означает, что сразу надо бросаться в атаку на захваченную ДНР и ЛНР территорию, а просто постоянно на дипломатическом уровне беспокоить Россию, чтобы она не могла навязывать Украине свое видение развития ситуации», — заверил эксперт.

Напомним, что предстоящие переговоры с Путиным Порошенко называет «непростыми».

«Это будут непростые переговоры. Но я к ним готов. Моя цель – незыблемая независимость страны, ее территориальная целостность, неприкосновенность границ, восстановления мира. Если мы добьемся полного прекращения огня, вывода российских войск и техники, установление контроля над границей, то откроется понятный и необходимый путь к политическому урегулированию», — заявил Порошенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта