10:54

среда,
24 апреля

Кадровые перестановки во власти: Турчинов может стать секретарем СНБО — Фесенко

10.10.2014 / 16:21
Кадровые перестановки во власти: Турчинов может стать секретарем СНБО — Фесенко
В то время как в оборонном ведомстве кадровые «чистки» могут начаться на Покрову

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов после парламентских выборов может сменить свой пост на кресло секретаря Совета по национальной безопасности и обороне. Такое мнение выразил «Взгляду» политолог, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Турчинову также предлагали пост министра обороны — разные источники это подтверждали, предлагали... но он отказался. Но раз Турчинову предлагали пост министра обороны, то почему бы ему не предложить пост секретаря Совбеза? Ведь он в свое время был председателем СБУ. Я такой вариант не исключаю», — заявил Фесенко.

Ожидается, что в начале следующей недели, предположительно 14 октября (праздник Покровы пресвятой Богородицы), могут произойти кадровые изменения в Министерстве обороны Украины. Якобы, министр оборонного ведомства Валерий Гелетей может перейти на свое прежнее место — в Управление госохраны, а на его место может прийти один из руководителей, активно принимающих участие в АТО.

Политолог Фесенко воспринимает такой вариант скептически. «Гелетей может уйти — это я допускаю, но что министром обороны станет один из комбатов... думаю, это было бы еще большей ошибкой, чем назначение Гелетея», — говорит Фесенко.

По мнению политолога, комбат не может быть начальником оборонного ведомства, так как для такой должности у него слишком мало профессионализма.

«Одно дело, когда человек по военной карьерной лестнице поднимается постепенно, но чтобы сразу — из командиров батальона в министры обороны...», — удивляется эксперт.

По предположению Фесенко, на место министра обороны нужно назначать политика, причем, не важно из какого лагеря.

Отметим, что ранее в СМИ обсуждалась возможность назначения на должность министра обороны командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко. Но в своем первом интервью «без балаклавы» Семенченко заявил, что не имеет никакого отношения к призывам назначить его министром обороны.

«Я не имею никакого отношения к этому. Это несерьезно... Какой идиот назначит меня министром обороны на свою голову?», — заявил Семенченко.

Он отметил, что не готов к этой должности и никогда не будет ее занимать.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля