07:02

четверг,
25 апреля

Януш Вишневский: «Я думаю, что моя мама ждет меня в аду»

27.05.2013 / 08:40
Януш Вишневский: «Я думаю, что моя мама ждет меня в аду»
Писатель открыл «Взгляду» формулу идеальных отношений

На открытие международного фестиваля «Книжный Арсенал» его самый почетный гость, всемирно известный писатель Януш Леон Вишневский, пришел со значком «Не читаешь книг — не пойду с тобой в постель». Это девиз популярного в Польше интернет-движения, к которому присоединился и автор бестеллера «Одиночество в сети». Впрочем, как признался «Взгляду» пан Вишневский, его первый роман сыграл с автором злую шутку.

— Самый большой успех имела именно моя первая книга, и я борюсь с этим успехом. С тех пор я написал 20 книг! А все разговаривают только об этой. «Одиночество в сети» — это как татуировка у меня на лбу. Когда я ее писал, вовсе не планировал, что она вызовет такой ажиотаж. Когда я пишу книгу, для меня существует только один читатель — я сам, хотя все почему-то думают, что я пишу женскую литературу. Даже моя жена в свое время была уверена, что я сам пережил любовный роман, описанный в книге. Но это не так. Да и знатоком женских душ, как обо мне пишут газеты, я себя не считаю. Фразу «Я знаю женщин» может сказать только человек, находящийся в психушке. Я не знаю женщин. Главные женщины в моей жизни — это две мои дочери. Я сейчас не женат, хотя и переживаю любовь. Считаю, что главная любовь — не первая, а последняя. О любви и все мои книги.

— В том числе и те, которые вы представите украинским читателям?

— Да, я привез сюда две книги. «На Фейсбуке с сыном» — о любви матери и сына. Это очень личная и очень сюрреалистическая книга. Когда умерла мама, у меня было ощущение, что мы недоговорили. Она не была святой женщиной, и в книге я отправил ее в... ад, где, как вы знаете, очень много интересных людей. Это книга и о мире, и о боге, о том, почему он допускает те вещи, которые творятся на земле. Думаю, моя мама ждет меня в аду. Даже на обложке книги издатели указали годы ее жизни и дату моего рождения. Причем, оставили место, чтобы можно было вписать и дату смерти. Правда, оригинально? (смеется). Вторая книга «Марцелинка» — это сказка, в которой я попытался описать историю возникновения Вселенной для детей. Некоторые сравнивают ее с «Маленьким принцем», но схожесть заканчивается на первых главах. Недавно я понял, что очень мало читал в детстве сказок своим дочерям, вот и написал сказку для них. Правда, теперь они слушают сказки совсем от других мужчин (смеется). Надеюсь, что когда-нибудь эту книгу с удовольствием будут читать мои внуки. Хотя, опять же, мне говорят, что и эта сказка получилась о любви.

— В одном из своих интервью вы описали четыре категории женщин: очень красивые, красивые, некрасивые и женщины-математики. Какие из них, на ваш взгляд, любят ваши книги?

— О, это была шутка!!! (смеется) Я встречал немало красивых женщин-математиков, честно. Думаю, что мои книги читают, прежде всего, умные женщины. Ведь в моих произведениях много информации. Да и вообще, я думаю, что женщины выносливей и сильней мужчин, и если бы они управляли миром, мы жили бы лучше, было бы меньше войн.

— Какова идеальная женщина для вас и что необходимо для гармонии между мужчиной и женщиной?

— Идеальная женщина — та, с которой я хочу разговаривать и перед, и после... встреч (смеется). Главное — это когда интересно разговаривать. Гармония — это 90% хорошего разговора и 10% хорошего секса!

— Насколько я знаю, вы одновременно читаете несколько книг на трех языках.

— Да, читаю на польском, английском и немецком. Более того, я каждый день говорю на трех языках. На своей основной работе, где я занимаюсь наукой и придумываю компьютерные программы по химии, вместе со мной трудятся коллеги из 14 стран. Там я говорю по-английски. На улице я говорю по-немецки, так как живу во Франкфурте-на-Майне. А дома я говорю на родном польском. Ведь дочки мои уже живут отдельно. Старшая — вместе с мальчиком. Мне даже сны снятся на трех языках! Вот теперь начинаю читать и на русском, ведь на этом языке сейчас издается много моих книг. Жаль, что еще не говорю по-украински.

— А с книгами украинских авторов вы знакомы?

— Да, мне очень нравится Юрий Андрухович. Кстати, его книги очень популярны в Польше.

— Что из прочитанного за последнее время произвело на вас наибольшее впечатление?

— Есть чудесная книга, которую написал английский писатель американского происхождения Билл Брайсон «Краткая история почти всего на свете». Очень интересная история о науке, Вселенной, Земле. Я читал ее, как детектив. И рекомендую всем, тем более, что на русский она уже переведена. А еще меня всегда поражали книги Эриха Марии Ремарка. И каждый год я обязательно читаю его книги, некоторые уже в 10-й раз. Год без его книги — для меня потерянный год.

А еще я хочу поблагодарить своих читателей. Главное не то, что они дарят мне свои деньги, когда покупают книги, — они мне дарят свое время. А ведь это время они могли потратить на своих близких и на прочтение других книг. И это — невероятный подарок для меня.

Также пан Вишневский признался, что одной из героинь его новой книги «Hotel», которую он пишет в свободное от науки время, будет жительница Киева. И пообещал воспеть столицу Украины в своем творении.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля