12:32

пятница,
26 апреля

Украинцев с сегодняшнего дня оставляют без водки

03.09.2014 / 16:43
Украинцев с сегодняшнего дня оставляют без водки
С 3 сентября «Укрспирт» полностью приостановил производство и отгрузку спирта заводам.

Об этом сообщается в официальном сообщении, опубликованном на сайте компании. Причина – у предприятия отобрали лицензию.

По версии «Укрспирта», все это – происки Государственной фискальной службы (ГФС), которая, как считают спиртовики, столь нехитрым способом пытается наполнить бюджет.

«Отсутствие лицензии приведет к начислению штрафов, которые очень сложно будет опротестовать,-- считают в «Укрспирте».-- Таким образом... они (работники ГФС – Ред.) смогут покрывать недостачи в своих планах».

«Укрспирт» прогнозирует, что размер его задолженности перед государством может вырасти до 100 млн грн. А остановка производства на предприятиях «Укрспирта» «нанесет большой удар ликеро-водочным производствам».

Так ли это, нам выяснить – увы – не удалось: в ведущих водочных компаниях страны категорически  отказались комментировать ситуацию.

Эксперты рынка, однако, оказались более разговорчивы. Многие из аналитиков считают, что лишение «Укрспирта» лицензии – это попытка государства демонополизировать отрасль.

«О демонополизации, реформировании спиртовой отрасли в Кабмине говорили давно,-- пояснила «Взгляду» руководитель аналитического департамента консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник.-- Будучи монополистом, «Укрспирт» всем диктовал условия, завышал цены. В конечном итоге страдал простой потребитель, который платил за продукцию все больше. Рано или поздно в этом надо было ставить точку. Разумеется, и бизнес-круги и чиновники – если у них забирают власть – начинают противодействовать. Отсюда – очевидный конфликт между ГФС и «Укрспиртом».

По мнению Марии, ведущие производители горячительных напитков едва ли явно пострадают из-за конфликта (если он не окажется слишком затяжным) – у них наверняка есть свои запасы сырья.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля