19:35

четверг,
28 марта

Как ВО «Батькивщина» имитирует люстрацию

26.08.2014 / 16:40
Как ВО «Батькивщина» имитирует люстрацию
Тимошенко чистит ряды своей партии, оставляя только верных ей партнеров

Партия «Батькивщина» вовсю готовится к внеочередным парламентским выборам. Так, трудовая неделя для политсилы Тимошенко началась с чистки партийных рядов: из «Батькивщины» исключили некоторых партийцев, в том числе депутата Геннадия Москаля. 

«Батькивщина» не пойдет на будущие выборы в том составе, который был в 2012-м году, но при этом в партии хотят сохранить «единую политическую команду». 

«Мы не собираемся сдаваться. Мы хотим таким образом породить такое единство, которое бы в конце-концов заставило агрессора прекратить воевать», — заявил «Взгляду» депутат от «Батькивщины» Андрей Сенченко.

По его словам, фракция даже отменила квотный принцип распределения мест в списке партии.

«Мы категорически против квот, потому, что хотим, чтобы в едином списке не было предателей, коррупционеров и политических перебежчиков. Должно быть очень серьезное внутрипартийное и общественное сито — тут чья-то квота категорически не приемлема», — объяснил Сенченко.

Игры в люстрацию

Попытки «Батькивщины» сохраниться в политике вряд-ли увенчаются успехом на внеочередных выборах. Так считает политический эксперт Владимир Цыбулько.

«У избирателя сформировалась стабильная усталость от этих персонажей и их попыток рекрутировать свежие политические структуры под свой зонтик по образцу «реанимационного пакета реформ», — говорит он.

Политолог отметил, что во фракции «Батьквищина» есть определенный круг акционеров, которые в то же время являются народными депутатами, которые выступают против ротации внутри партии.

«То есть, все их игры в очищение — это всего лишь имитация. Им не нужно делать люстрацию на уровне партии. На уровне партии делается не люстрация, а прймериз, а они и этого не делают», — говорит эксперт.

Такой политический тон в партии задает ее лидер Юлия Тимошенко.

«Она снова возвращается к тому формату, который ей понятен и удобен — то есть, партия снова стала партией Тимошенко, а не партией Яценюка», — уверен политолог Константин Бондаренко. По его мнению, Тимошенко взялась чистить партийные ряды, чтобы избавиться от людей, не прошедших испытание «на прочность».

Почему избавились от Москаля

В «Батькивщине» говорят, что расставание с депутатом Геннадием Москалем было для всех ожидаемым и прогнозируемым.

«Он для себя избрал другую политическую команду, а числиться в одной политической команде и при этом работать в другой — не корректно. Именно поэтому мы просто расстались». — говорит Андрей Сенченко.

Правда, с какой именно политической силой — «УДАР» или «Солидарность» стал тесно сотрудничать Москаль — до конца еще не ясно.

«Москаль всегда выступал в своих личных интересах, до последнего времени он активно играл на стороне Порошенко», — отмечает политолог Константин Бондаренко. Кроме того, Москаля давно подозревали в неверности Тимошенко.

«Он непредсказуемый партнер, а в период «тимошенковской реконкисты» ей нужны верные соратники — отмечает политолог Владимир Цыбулько.

Он подчеркнул, что Тимошенко проводит так называемую люстрацию в рядах партии, чтобы сформировать клуб единомышленников, которые никогда не будут ставить поставят под сомнения ее действия.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта