15:52

среда,
24 апреля

Публикации Країна Суспільство

Активисты спасают и подыскивают новых хозяев брошенным черепахам 

23.05.2013 / 09:25
Активисты спасают и подыскивают новых хозяев брошенным черепахам 
23 мая во всем мире отмечают день черепахи

Древние индусы верили, что мир покоится на большой черепахе, а китайцы наделяли ее божественной силой. Но в современных городских условиях это животное оказалось беззащитным. В Москве 7 лет назад появилась «Команда помощи черепахам» (КПЧ) — Милана Петрук и Галина Прокошина искали брошенным рептилиям хозяев, размещая на сайтах объявления. Попутно собирали информацию о правильном содержании и лечении панцирных, помогали новичкам обустраивать террариумы. Вскоре КПЧ разрослась по городам России, Украины и Беларуси.

У куратора киевского филиала Насти Обертас четыре питомца: Кизито, Ингви, Эдди и Эмма Бовари. Первую черепашку пять лет назад подарил муж. Вторым питомцем стал несчастный Ингви. Настя увидела его, с деформированным и изъеденным грибком панцирем, в столичном зоомагазине.

— Панцирь из-за рахита расти перестал, и лапы выглядели просто гигантскими. Черепаха несколько лет жила в сарае с крысами, и кто-то сердобольный сдал ее в зоолавку.

Черепаху «сестре милосердия» отдали бесплатно, и она принялась за лечение, попутно принимая новых питомцев. Сейчас все они здоровы и чувствуют себя прекрасно. Настя рассказывает, что многие приносят черепах якобы на лечение, а потом не забирают. Иногда подбрасывают под дверь, или оставляют в холодных городских фонтанах, или возле мусорных баков с табличкой «Заберите Тортиллу».

— Чаще всего это красноухие водяные черепахи. Продают их зелеными крошками по 5 грн, не предупреждая о том, что через несколько лет черепаха вырастет и ей понадобится 200 л воды и аквариум. Помогая черепашкам, Настя набралась опыта и уже через год получила звание куратора КПЧ по Украине. Она консультирует хозяев, разносит по зоомагазинам и ветклиникам листовки с информацией по уходу, достает лекарства, делает уколы, пристраивает отказников в хорошие руки. Как-то ночью ее разбудил звонок из Барнаула: «Помогите! Черепаха не ест, не шевелится и не открывает глаза».

— У рептилии был герпевирус, заражению которым подвержены многие нелегально завезенные животные. Для компактности их связывают скотчем и везут в мешках, где больные заражают здоровых. А потом они попадают на рынки и в зоомагазины. Вирус лечится тяжело, но барнаульского Гектора-силача нам удалось спасти.

Одна из активисток команды, Людмила Кривцун из Днепропетровска, ради помощи питомцам сменила профессию и работает в ветеринарной клинике. Настя трудится на прежней работе, но все свободное время отдает животным. Если у вас поселился молчаливый друг и вам нужна поддержка — обращайтесь в «Команду помощи черепахам».

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля