19:03

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Благодаря мировому сообществу мою дочь скоро освободят - мать Надежды Савченко

17.07.2014 / 16:27
Благодаря мировому сообществу мою дочь скоро освободят - мать Надежды Савченко
Сердце матери подсказывает, что дочь освободят к сентябрю

В четверг, 17 июля, мать и сестра украинкой летчицы Надежды Савченко, рассказали журналистам новые подробности, которые всплыли в истории с ее похищением.
 
Напомним, что  Савченко была захвачена в плен членами незаконного вооруженного формирования на территории Украины 17 июня, а в ночь с 23 на 24 июня ее незаконно вывезли в Россию с мешком на голове. Около недели ее удерживали в мотеле недалеко от Воронежа, не разрешали выходить на улицу, общаться по телефону с родственниками. Сейчас Савченко находится в следственном изоляторе на территории России, а вчера украинскому консулу удалось встретиться с Надеждой.

«Я думаю, что ее все-таки выпустят, надеюсь на это. Сейчас подключилось все мировое сообщество, даже президент взялся ее освобождать: думаю, что ее скоро выпустят», — заявила «Взгляду» мать летчицы Мария Ивановна. Она отметила, что Савченко прекратила голодовку, чувствует себя хорошо и радуется посетителям. Сердце матери подсказывает: дочь к сентябрю освободят. Ее вера подкреплена и более насущными фактами: передачу на территорию России украинской летчицы осудил Европейский Союз, который также признал ее арест незаконным. Дело Савченко также взял на контроль Европейский суд по правам человека.

Тем не менее, Мария Ивановна ехать в Воронеж не собирается. «Если не пускают наших депутатов, не пускали консула, так зачем мне туда ехать? Чтобы меня арестовали и говорили, что бенедеровка приехала?» — возмущается женщина, которая, не смотря на пожилой возраст, держится мужественно и бодро.

Мать через консула передала дочери письмо, в котором написала строки из поэмы Леси Украинки «Contra spem spero!»: «Я на гору круту крем'яную буду камінь важкий підіймать, І, несучи вагу ту страшную, буду пісню веселу співать».
«Она у меня сильная, мужественная, выносливая, настоящий патриот, она должна верить, что за нами будет победа», — говорить ее мать.

Пои словам организатора миссии наблюдения за летчицей Савченко Андрея Менчишина, российская сторона хотела допросить Савчекно как свидетеля по делу против министра МВД Украины Арсена Авакова и председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского. Все допросы Савченко проводились с использованием полиграфа. Тем не менее, Савченко опровергла свою связь с украинскими чиновниками и свою причастность к смерти российских журналистов на территории Украины. Все допросы украинской летчицы происходили без адвоката, а российская сторона скрывала тот факт, что проводила какие-то следственные действия.

В ЕС отмечают, что такие действия вызывают вопросы по поводу соблюдения Российской Федерацией своих международных обязательств.

«Мы призываем Российскую Федерацию выполнить свои обязательства в качестве государства-члена Совета Европы и участника Европейской конвенции по правам человека. В этом контексте мы приветствуем, что консулу Украины в Российской Федерации была предоставлена возможность встретиться с ней", - идет речь в заявлении Европейского союза, размещенного на их сайте. Также Европарламент принял резолюцию, в которой призывает Россию освободить украинского офицера Надежду Савченко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля