11:16

четверг,
28 марта

Украинских бойцов оставляют без защиты - депутат

02.07.2014 / 16:33
Украинских бойцов оставляют без защиты - депутат
Киевский бронетанковый завод на грани банкротства. Представители предприятия утверждают, что руководство, назначенное в мае этого года, вывело активы на сумму около 30 млн. грн.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил депутат Киевсовета от Радикальной партии Игорь Мосийчук, к которому обратились за помощью представители завода.

По словам депутата, в июне из госбюджета было выделено 61 млн. грн. на изготовление и реконструкцию бронетранспортеров БТР-3Е для Национальной гвардии. Однако около половины этих средств были истрачены не по назначению в.и.о. директора завода Леонидом Шоломицким. Из-за этого завод не в состоянии оплатить банковский кредит и оказался на грани банкротства.

«Шоломицкий провел закупку товаров около 30 млн у сомнительных фирм. Средства ушли за завышенными ценами, а поставок товара не было», - заявляет Мосийчук. Депутат связывает с этими махинациями некоего Эдуарда Ильина из Луганской области. Мосийчук заявляет, что сейчас бывший руководитель завода скрывается.

По информации главы профсоюзного комитета завода Владимир Яковенко, Шоломицкий закупил товары по завышенным ценам, что принесло убытки суммой около 2 млн. грн.

Кроме того, он уплатил более 8 млн грн ООО «ИНТЕР СТАЛЬ ЛТД» для приобретения черных и цветных металлов и модернизации оборудования. При этом договоров и сроках поставки и выполнении работ нет.

Еще 12 млн грн получило одесское ПП «СПЕЦ-КОМ-ЮГ» за поставку 20 корпусов для БТР-ов. При этом компания специализируется на охранной деятельности. Работники завода сомневаются, что такая фирма может заниматься изготовлением бронетехники.

Около миллиона гривен получило ООО «Инжениринговый центр Ай.Би.Тек» за разработку проектной документации по системе периметральной охраны и видеонаблюдения. Однако, как оказалось, завод не нуждается в таких разработках. А в договоре не предусмотрена возможность возвращения средств.

«Мы все документы направили в Генеральную прокуратуру, и в СБУ, и в Верховную Раду — комитет по коррупции, а также в СБУ. Но учитывая то, что сегодня коррупция в государстве на очень высоком уровне, поэтому есть опасения, что не будут приняты те меры, которые нужны сегодня», - заявляет Яковенко.

Общая сумма растраченных средств, как заявляет начальник финансово-экономического управления завода Александр Демьяненко, составляет около 30 млн. грн.

Отметим, что 16 мая и.о. Генерального директора госконцерна «Укроборонпром» Юрий Терещенко назначил на должность т.и.о. директора КБТЗ Леонида Шоломицкого. Сам Терещенко возглавил концерн недавно — 21 марта этого года. Указ о его назначении подписал Александр Турчинов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта