13:56

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Суспільство

АТО превратилась в настоящую войну из-за ошибок командования - военный эксперт

20.06.2014 / 16:02
АТО превратилась в настоящую войну из-за ошибок командования - военный эксперт
Источник: glavcom.ua
Сегодня - 75-й день антитеррористической операции. Она оказалась жестким испытанием не только для ее непосредственного командования и украинских силовиков, но и для всей страны.

Сейчас уже никто не скрывает: АТО превратилась в настоящую войну — с масштабными боевыми действиями, не менее масштабными разрушениями и — увы многочисленными человеческими жертвами.

Напомним, по оперативным данным на сегодня, за время операции погибло 156 украинских военнослужащих (не считая пограничников и бойцов Нацгвардии), десятки мирных жителей, жертвы с другой стороны исчисляются многими сотнями. Можно ли было избежать таких потерь и как долго может продолжаться эта операция?

«Взгляд» задал эти вопросы Михаилу Алексеевичу Лопатину — участнику боевых действий на Кубе, кандидату военных наук, командующему войсками ПВО (1992-1995) и командующему войсками Воздушной обороны Украины (1995-1996), генерал-полковнику в отставке. Опытный военный назвал несколько причин, по которым операция проходит столь болезненно, и озвучил свой прогноз.

Причина первая: не изучили противника

«Начнем с того, что не надо было начинать такую операцию, — убежден Михаил Лопатин. — Нужно было приложить максимальные усилия политикам и дипломатам, сесть за стол переговоров — неважно, с кем — с представителями той стороны. Речь ведь идет о человеческих жизнях. Нужно было политикам побороть свои амбиции. Но — нет. Сейчас уже время упущено, конечно. У сепаратистов, террористов или как хотите их назовите — теперь уже нет иного выхода, кроме как воевать».

Операция оказалась совершенно неподготовленная и хаотичная, считает генерал-полковник. Противник не был изучен – а это первое, с чего следовало бы начинать. «Никто не выяснял, какова численность его формирований, какого они возраста, уровня подготовки и, наконец, каков их моральный дух, насколько они пользуются поддержкой со стороны населения. Это весьма важно, но это никто не анализировал, — делает выводы Михаил Алексеевич. — Почему, например, только в ходе операции становится известно, что на сторону противника переходят милиция, местное мужское население? Все это осталось неизученным. Не учли и то, что воевать придется с профессионалами, с людьми, имеющими богатый боевой опыт». Отсюда — столько проколов, ошибок и в результате — человеческих жертв.

Причина вторая: «необстрелянное» командование

Неопытность командования — еще одна из бед.

«Например, как можно было пускать борт с военными над территорией, на которой, как уже было известно, противник имеет и использует ПЗРК? Это очень компактная установка, которую легко спрятать, закамуфлировать, и с помощью которой можно сбивать цели. Накануне ведь уже был сбит вертолет, обстрелян АН-30. Как туда послали боевой самолет? Это непростительное упущение... Не думаю, что это чей-то злой умысел — это результат неправильной оценки ситуации. Беда в том, что командование состоит большей частью из офицеров, которые воспитывались, получали подготовку и затем росли в званиях в исключительно мирное время. Они не имеют не малейшего опыта ведения боевых действий. Да и сама украинская армия в целом оказалась не готова к войне (а сейчас в зоне АТО — настоящая война). Все последние годы армия сокращалась, учения проводились редко. Если механик-водитель раз в полгода садится за штурвал — разве это опыт? В результате в военно-полевых условиях он тут же теряется и не знает, что делать».

Наш собеседник недоумевает: почему украинское командование не привлекло в качестве советников людей, которые имеют настоящий боевой опыт.

«В Украине таких — десятки тысяч: это участники локальных войн, среди них немало профессионалов, офицеров. Но об этих людях почему-то не вспомнили. Видно, такие советники были у и.о. Президента — не подсказали ему очевидное», — сокрушается Лопатин.

Причина третья: нет центрального руководства

Еще одна причина многочисленных потерь со стороны украинской армии — у операции нет единого четкого руководства, которое скоординировало бы действие всех подразделений, считает опытный военный. «Нет никакой слаженности, логики действий. Захотел батальон «Айдар» отправиться в рейд — и пожалуйста, отправился, пошли и потеряли людей. В проведении подобной операции должна быть железная дисциплина, все должно быть подчинено одной цели, одной общей команде. Только так можно добиться результата».

Причина четвертая: «голая граница»

Границы надо было «закрывать» сразу же, как только стало понятно, что со стороны соседнего государства просачивается подкрепление в ряды противника, считает Михаил Лопатин. Однако этого не сделали.

«Нельзя было все сбрасывать на пограничников — у них нет ни ресурса, ни вооружения, чтобы сдерживать такие силы. Надо было закрывать границы армией, а уж потом брать один за другим населенные пункты и уничтожать противника. Через наши дырявые границы продолжает поступать все новое пополнение. Так операция затянется очень надолго».

По мнению генерал-полковника, идея возведения оборонительной стены на границе бессмысленна. «Это будет просто затрата средств и сил. В наше время при нынешнем вооружении стена совершенно неэффективна», — считает он.

«Если сейчас не подключатся политики и дипломаты, если не начнется разъяснительная работа среди населения, которое полностью дезориентировано необъективными СМИ, операция может растянуться на много недель, а то и месяцев. Все зашло слишком далеко. Это жутко», — заключает генерал-полковник.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля