10:33

пятница,
19 апреля

На террористов необходимо давить силой — Сунгуровский

15.05.2014 / 17:20
На террористов необходимо давить силой — Сунгуровский
Пока у террористов в руках есть оружие, ни о каком прекращении АТО и речи быть не может. Об этом «Взгляду» заявил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

«Антитеррористическая операция должна быть направлена на результат стабилизации ситуации и прекращения всякой террористической деятельности. Если это не достигнуто, то АТО нельзя прекращать», — уверен Сунгуровский.

Схема действий

По мнению эксперта, есть три основных способа, которые помогут ослабить действия сопротивления. Во-первых, необходимо продолжать силовое давление. Во-вторых, необходимо обрезать пути ресурсного и кадрового обеспечения, которое "они получают из России, Крыма и Приднестровья". В-третьих, ополченцев нужно лишить социальной базы поддержки.

Для этого, необходимо работать с населением, вести диалог, только не с помощью таких круглых столов, как был накануне. «Круглые столы должны быть подготовлены: необходимо собирать не просто «говорящие головы», а людей, которые представляют те территориальные общины, ради которых все это и заварилось», — говорит Сунгуровский.

Церковь, как посредник 

Эксперт отмечает важность присутствия представителей церквей за столом переговоров.
«Они нужны как посредники, которые несут голос правды, к которым сохранилось хоть какое-то доверие — без этого никаких переговоров не будет. Для того, чтобы диалог состоялся, надо, чтобы была какая-то третья сторона, которой доверяют», — считает Сунгуровский.

Чтобы усадить за круглый стол переговоров все стороны, необходимо искать зародыши самоорганизации, субъектов, которые будут уполномочены представлять мнение и потребности Донбасса на круглом столе. «Никто сам не появится, гражданское общество не рождается в один день», — подчеркнул он.

Неудачи АТО происходят по вине руководства страны

Сунгуровский отмечает улучшение проведения АТО в последнее время, однако считает, что плюсы хоть и перевешивают минусы, однако очень медленными темпами.

«Это во многом зависит от подбора кадров, особенно на среднем и высшем звене. Органы МВД и военный состав Украины малоквалифицированны, нет координации — все это проблема высшего руководства, все начинается оттуда», — резюмировал он.

Напомним, что Партия регионов выразила решительный протест против проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля