15:55

пятница,
29 марта

Для того, чтобы АТО стала результативной, нужно кое-кого посадить - эксперт

03.06.2014 / 13:23
Для того, чтобы АТО стала результативной, нужно кое-кого посадить - эксперт
У командиров пограничных отрядов и Национальной гвардии хорошо налажены отношения, они готовы поддерживать друг друга, но они не могут переходить к решительным мерам без приказа Генерального штаба. Об этом на брифинге в Киеве заявил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

«Каждый командир говорит: «пока я не получу команду Генерального штаба, а не имею права тронутся с места». К сожалению, вчера никакой подмоги пограничникам кроме вертолета не было предоставлено», - сказал Сунгуровский.

Он отметил, что создается впечатление, как будто ни верхнее звено управления ни среднее не срабатывают. Пограничная служба, по его словам за последние годы, была трансформирована в правоохранительный орган, который следовал статутам ЕС и НАТО.

«Ситуация развивается часами, а решения принимаются неделями, никаких мер для урегулирования ситуации не предпринимается, и мы продолжаем ослаблять себя», - говорит он.

По мнению Сунгуровского, для того, чтобы АТО приносило результаты, нужно посадить за решетку за преступную бездеятельность некоторых чиновников.

«На тактических уровнях все тактические мероприятия АТО проведены, но для того, чтобы все это заработало, необходимо разрешение начальника Генерального штаба», - говорит он.

Эксперт подчеркнул, что в восточных регионах давно необходимо ввести военное положение и тщательно отслеживать террористов.

По его мнению, даже если страны-партнеры Украины будут продолжать давление на Россию и даже если будет перекрыта граница, то ситуацию в восточных регионах можно будет разрешить только через 3-6 месяцев, а то и через год.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта