21:47

четверг,
28 марта

Без мандата ООН о ни о каких миротворцах в Украине не может быть речи

25.04.2014 / 17:27
Без мандата ООН о ни о каких миротворцах в Украине не может быть речи
Без мандата ООН введение миротворцев на территорию Украины невозможно. Об этом заявил «Взгляду» директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, комментируя инициативу члена Совета Федерации РФ Валерия Шнякина ввести в Украину миротворческий контингент.

«Как правило, миротворческие силы вводятся от имени какой-то организации и обязательно должны иметь мандат. Как правило, это мандат ООН», — объяснил Сунгуровский.

По его словам, для того, чтобы ввести миротворцев, как об этом заявляют россияне, они должны поставить в ООН вопрос о введении миротворцев на нашу территорию, там должны рассмотреть это заявление, а затем дать согласие или отказать.

Но, если ответ ООН будет положительным, то Украина, в таком случае, будет разбита на зоны ответственности.

«Так как эти миротворческие силы, как правило, являются многонациональными, то одним из контингентов будет российский», — говорит Сунгуровский.

Это будет означать, что Россия получит свою зону ответственности и установит там свой протекторат. Вероятнее всего, это будет Восточная Украина.

«Миротворцы будут заниматься зачисткой: если, например, в этой зоне окажутся силы «Правого сектора», то они попытаются каким-то образом изолировать их, а что потом с ними будут делать — это уже к ним вопрос», — рассказывает эксперт.

В случае получения мандата, миротворческие силы могут состоять из сил ЕС, США и России. Соответсвенно, Украина может быть поделена на три зоны ответственности.

«Но вообще дико звучит, что страна агрессор собирается вводить миротворческие силы. Поэтому такой вариант я оцениваю, как очень низкий», — заключил эксперт.

Напомним, что представители Совета Федерации РФ предлагают ввести на юго-восток Украины миротворческий контингент. Об этом заявил член Совета Федерации Валерий Шнякин. «Нужно срочно усаживать за стол переговоров Россию, США, ЕС и Украину и договариваться о вводе на юго-восток миротворческого контингента. Сейчас мы формируем такое предложение, и оно будет вынесено на заседание Совфеда 29 апреля, а если ситуация обострится еще больше, то не исключаю, что и раньше», — заявил сенатор.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта