07:02

пятница,
29 марта

Публикации Країна Суспільство

Митрополита Владимира спасла от смерти операция на сердце

03.04.2014 / 19:22
Митрополита Владимира спасла от смерти операция на сердце
Источник: dt.ua
После очередной операции на сердце состояние митрополита Киевского и всея Украины Владимира Сабодана значительно улучшилось. Но не стоит ждать его появления на Пасхальном богослужении в Киево-Печерской Лавре, говорят в Церкви.

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Блаженнейший Владимир, похоже, сумел победить смерть. Еще месяц тому назад состояние 79-летнего митрополита оценивалось как критическое.

«Владыка Владимир находится на пути отцов», - говорили «Взгляду» священники.

Тогда же выбрали местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры — митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, который вместо Блаженнейшего Владимира стал руководить УПЦ МП.

Сегодня в Церкви уже осторожно говорят о «положительной динамике» состояния своего высшего иерарха, но, как обычно, подробностей не раскрывают.

«Я могу только сказать, что Владыка Владимир переживает непростой процесс реабилитации. Несколько дней он провел в монастыре в Феофании. Медики делают все от них зависящее. И мы благодарны им за усилия и продолжаем молиться, ведь месяц тому назад все было совсем по-другому», - заявил «Взгляду» председатель синодального информотдела отец Георгий Коваленко, также сказав, что Блаженнейший Владимир вряд ли сможет появиться перед верующими на Пасху.

От вопросов, что же стало причиной такого кризиса в здоровье Владыки Владимира, церковники уходят.

Но «Взгляд» выяснил, что всему виной — больное сердце, из-за которого он пережил уже несколько операций. В этот раз его оперировали в Киевском центре сердца Бориса Тодурова, где по сути вытащили с того света.

«Это чудо Господне на самом деле. Он же был очень плох, после операции не узнавал близких людей какое-то время. А сейчас уже общается и даже шутит. Спасибо Господу, что услышал наши молитвы», - рассказал «Взгляду» один из бизнесменов, вхожих в близкий митрополичий круг.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта