01:51

суббота,
20 апреля

50% украинцев считают кризис государственного управления главной проблемой страны — опрос

03.04.2014 / 18:01
50% украинцев считают кризис государственного управления главной проблемой страны — опрос
Компания GfK Ukraine опубликовала данные соцопроса, согласно которому 48% украинцев поддерживают смену власти, которая произошла в феврале, в то время как 34% опрошенных недовольны этим.

Смену власти в Восточном и Южном регионах Украины поддержали 20% жителей, тогда как в других регионах доля таких респондентов составляет 57% и больше.

В марте этого года 42% респондентов были убеждены, что страна движется в неверном направлении (против 70% в феврале). Всего 29% украинцев считают, что дела в Украине в целом развиваются в правильном направлении (в феврале этот показатель составлял 7%).

Если в Киеве, Северном, Западном и Центральном регионах доля респондентов, которые поддерживают направление, по которому движется сейчас Украина, составляет 36% и более, то только 12% жителей Южного региона и 9% - Восточного региона считают так же.

Кризис государственного управления, отсутствие порядка в стране остается важнейшей проблемой - 50% опрошенных назвали ее среди трех важнейших проблем. Для 39% респондентов болезненной проблемой является инфляция, рост цен, нестабильный курс гривны. Несмотря на сложности в процессе смены власти, доля тех, кто среди трех важнейших проблем назвал преступность - 28%, не изменилась по сравнению со средним показателем за предыдущие три месяца.

Опрос проводился в рамках регулярного исследования электоральных настроений населения в период с 4-18 марта 2014. В опросе приняли участие 1 000 респондентов в возрасте старше 16 лет в месяц.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля