16:22

пятница,
29 марта

Украина и ЕС подпишут первую часть договора об ассоциации 21 марта

15.03.2014 / 13:49 1
Украина и ЕС подпишут первую часть договора об ассоциации 21 марта
Политическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет подписана 21 марта.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на премьер-министра Арсения Яценюка.

По словам Яценюка, договоренность о дате заключения части соглашения им была достигнута с президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпеем.

Дата подписания экономической части соглашения пока неизвестна. По словам Яценюка, она будет подписана после проведения дополнительных консультаций, в ходе которых стороны обсудят возможные негативные последствия для бизнеса на востоке Украины, а также "предпринимателей, которые имеют тесные отношения с Россией".

О том, что Евросоюз может подписать договор об ассоциации с Украиной до конца месяца, стало известно 12 марта. Ранее крайним сроком заключения договора называлась дата проведения президентских выборов в Украине, то есть 25 мая.

Прежние власти Украины планировали подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в конце 2013 года. Однако незадолго до саммита, на котором документ планировалось утвердить, правительство Украины объявило о приостановке переговоров об ассоциации с ЕС, объяснив это тем, что такое решение будет более выгодным для украинской экономики. Одновременно украинское правительство поручило министерствам активизировать торгово-экономические связи с Россией. Вскоре после этого в ходе визита президента Украины Виктора Януковича в Россию было объявлено, что Украина получит скидку на газ, а Россия также вложит 15 миллиардов долларов в украинские ценные бумаги.

Отказ от ассоциации с ЕС вызвал в Украине массовые протесты, сопровождавшиеся беспорядками, столкновениями протестующих с представителями правоохранительных органов и захватом административных зданий. В результате оппозиция получила контроль над Верховной Радой и отстранила президента Виктора Януковича от власти. Исполняющим обязанности президента стал Александр Турчинов. Новые власти Украины признали США и страны Евросоюза. Россия, однако, смену власти в Украине назвала переворотом и продолжает считать легитимным президентом Виктора Януковича.

 

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Валерий Владиславский 15 марта 2014, 20:22

Сейчас народ Украины при новой власти, которая везде афиширует что эта власть для людей, значительно ухудшил свою жизнь - все, чего хватало пи олигархе президенте Януковиче, не хватает при ио Турчинове и ио Яценюке - пенсии задержаны или упали вдвое, на улицах бандиты в масках, грабят, убивают и насилуют, на майдане -мусорник, профукали и отдали Крым, на очереди другие области, которые оккупировала Украина уже в составе СССР - Закрпатье - отдадим венграм, Львов , Тернополь-Галичину отдадим полякам, Ивано-Франковск и Черновцы - отдадим румынам, ну а Донбасс, ***, Харьков, Запорожье , Луганск - России. Не пора ли срочно сменить власть и судить вплоть до расстрела Яценюка, Тягнибока, Тимошенко, Турчинова и Кличко - чтобы не мешали народу? Наступают голодные бунты - уж они то судить не будут а просто повесят негодяев..пока есть шанс уйти живыми - пусть бегут со своими уже награбленными миллиардами и сотнями! Геть нову банду! Слава Украине!

1 2
29 марта
28 марта