14:08

пятница,
26 апреля

Российский суд заочно арестовал лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша

12.03.2014 / 08:51
Российский суд заочно арестовал лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша
Басманный суд Москвы в среду, 12 марта, заочно арестовал лидера украинской организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша по обвинению в призывах к терроризму.

Суд удовлетворил ходатайство следствия, просившего о заочном избрании для обвиняемого в качестве меры пресечения заключение под стражу, передает "Интерфакс".

По данным следствия, Ярошу вменяются преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

Ранее Дмитрий Ярош объявлен Россией в международный розыск, ему было "заочно предъявлено обвинение".

В свою очередь, в пресс-службе Генпрокуратуры Украины заявляли, что оснований для задержания и выдачи украинского гражданина Яроша иностранному государству нет.

Как сообщал "Взгляд", 1 марта в сообществе "Правого сектора" во «ВКонтакте» появился призыв якобы Дмитрия Яроша к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову поддержать Украину. Сразу после этого пресс-секретарь организации Артем Скоропадский заявил, что "Правый сектор" не обращался к Умарову, а страница сообщества была взломана неизвестными.
Как только контроль над страницей восстановили, сообщение было удалено.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля