14:09

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Мосгорсуд признал законным заочный арест Яроша

02.04.2014 / 11:45
Мосгорсуд признал законным заочный арест Яроша
В среду, 2 апреля, Московский городской суд отклонил апелляцию защиты лидера украинской партии «Правый сектор» Дмитрия Яроша и признал решение Басманного суда о его заочном аресте законным.

Следствие считает, что в публичных выступлениях Яроша содержатся призывы к антироссийским силам совершать экстремистские действия и террор на территории России, заявил ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передает РАПСИ.

Главным доказательством вины Яроша является его обращение к лидеру чеченской террористической организации Доку Умарову с просьбой о поддержке, размещенное на официальной странице «Правого сектора» в соцсети «ВКонтакте», которое сам «Правый сектор» назвал «фэйком», размещенным неизвестными, когда страница организации была взломана. Как только контроль над страницей был возобновлен, сообщение удалили.

Напомним, что Главное следственное управление следственного комитета России заочно вынесло постановление о привлечении руководителя «Правого сектора» Дмитрия Яроша как обвиняемого в «публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенных с использованием средств массовой информации» и постановление об объявлении его в международный розыск.

12 марта Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Дмитрия Яроша.

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело в отношении Дмитрия Яроша по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях).

Защита лидера «Правого сектора» Украины Дмитрия Яроша обжаловала решение Басманного суда Москвы о его заочном аресте в связи с тем, что рассмотрение ходатайства об аресте прошло без должного уведомления его доверителя.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля