05:39

среда,
24 апреля

Яценюк потребовал от России отозвать войска из Крыма

01.03.2014 / 11:11 2
Яценюк потребовал от России отозвать войска из Крыма
Премьер назвал происходящее провокацией, целью которой было спровоцировать Украину на вооруженный конфликт.

Украина потребовала от России возвращения военных на места их дислокации в Крыму. Об этом на заседании правительства сказал Арсений Яценюк.

"Мы требуем от правительства Российской Федерации и руководства России отозвать свои войска и вернуть их в места постоянной дислокации. В ином случае любое силовое противостояние, которое может быть спровоцировано теми радикальными силами, которых поддерживают российские военные, ответственность за противостояние будет лежать на Российской Федерации и персонально на руководстве РФ"- заявил он.

Премьер назвал происходящее провокацией, целью которой было спровоцировать Украину на вооруженный конфликт.

"План был создать Осетию на территории Украины, с жертвами, с кровопролитием, с военным и гражданским конфликтом. Именно поэтому реакция Украины и украинской власти была четкой - мы не идем на провокации, мы не применяем силу", - подчеркнул Яценюк.

По его словам, руководство России дало приказ увеличить присутствие своих военных на территории Украины, что является неприемлемым.

Кроме того, Украина обвинила Россию в нарушении условий пребывания ЧФ в Крыму.

"Считаем, что сейчас в Крыму есть неадекватное присутствие российских военнослужащих на территории Украины. Это не что иное, как нарушение базового соглашения о временном пребывании Черноморского флота России на территории Украины",- заявил Яценюк.

Премьер сообщил, что в течение вчерашнего дня у него были длительные серьезные разговоры с американскими и европейскими должностными лицами.

"И позиция наших стран-партнеров очень четкая - все выступили с очень жесткими заявлениями относительно сохранения территориальной целостности Украины, и никому не разрешено вмешиваться во внутренние дела Украины", - продолжил Яценюк.

Также Яценюк обвинил Россию в возможном срыве курортного сезона в Крыму.

"Одной из составляющих плана России является то, чтобы подорвать курортный сезон в Крыму, чтобы туда никто не поехал, ни из России, ни из Европы, не из Беларуси. Мы понимаем, что после (Олимпиады в) Сочи, которая стоила России 48 миллиардов долларов, их курортное Сочи будет пустое. Таким образом, предпринимается попытка лишить крымчан работы", - заявил Яценюк.

Он отметил, что военная агрессия России может привести только к тому, что Крым потеряет туристов, как в свое время Абхазия, которая в течение 6 лет была практически без туристов.

Яценюк считает, что Россия своими действиями пробует перевести туристические потоки из Крыма в Сочи.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Мойша Цукерман 02 марта 2014, 15:19

И это мысли в слух ГИГАНТА МЫСЛИ....Я в шоке....

0 0
Ирина Симонова 01 марта 2014, 16:00

Подробнее можно посмотреть тут http://www.youtube.com/channel/UCGNOE7VByzZfDfYsdAqqMn A?feature=watch

1 0
23 апреля
22 апреля