16:01

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Чемпиона Одесской области по боксу посадили за двойное убийство

12.02.2014 / 09:12
Чемпиона Одесской области по боксу посадили за двойное убийство
В Одессе бывшего боксера посадили на 12 лет за двойное убийство. Но он утверждает, что признание сделал под давлением.Одессит Андрей Ищенко провел в СИЗО два с половиной года. В сентябре 2011 года его арестовали и обвинили в грабеже и убийстве двух человек. В понедельник судья Киевского райсуда Одессы Вадим Иванчук вынес ему приговор. Мужчину признали виновным и назначили наказание – лишение свободы на 12,5 лет.

Злосчастный мобильный телефон 

В конце августа 2011 года бывший чемпион Одесской области по боксу Андрей Ищенко только освободился из тюрьмы и спешил начать новую жизнь. Он вернулся домой, хотел получить документы и устроиться на работу. Особых предложений на тот момент не было, и он зарабатывал на жизнь, перепродавая различную технику, в том числе и мобильные телефоны. На одном из них он и попался.
«Я досрочно вышел тогда, отсидел почти 7 лет за соучастие в грабеже. Это еще было по молодости, не отрицаю. Но сейчас на меня просто хотят повесить то, чего я не делал. Вышло так, что купил телефон на рынке, а он оказался краденым. По мнению следователей, это может служить доказательством того, что я ограбил и избил человека до смерти», – рассказывает Андрей.
36-летний одессит уверяет, что в тот день находился у себя дома и к нападению на двух мужчин в Малиновском районе, которые впоследствии скончались, непричастен. Тем не менее, на следствии он признался.

Пытки и угроза суицида

Перед признанием Ищенко провел в СИЗО 2,5 года. За это время он успел пообщаться с целым рядом следователей из разных райотделов. В конечном счете признание он подписал. А потом попытался отказаться от них. Заявил, что его пытали током, избивали. А потом даже пригрозили изнасиловать дубинкой. Это его и сломало.

Раны, ушибы, черепно-мозговая травма - все это зафиксировали медики после проведения следственных мероприятий.
Но пресс-служба Одесской милиции пытки не подтверждает. Там сообщают, что по этому делу идет служебная проверка, о результатах которой обещают сообщить позже.

А родственники осужденного продолжают надеяться на правосудие. Мать Андрея Ищенко Татьяна собиралась сжечь себя в суде, но ее удалось спасти.

Тем не менее сам Андрей говорит, что будет подавать апелляцию, и надеется на освобождение. И как стало известно «Взгляду», прокуратура Одесской области открыла уголовное производство против сотрудников Киевского и Малиновского РОВД Одессы по статье «превышение власти или служебных полномочий».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля