12:29

четверг,
28 марта

На Хортице заметили белохвостого орлана

11.02.2014 / 14:55
На Хортице заметили белохвостого орлана
Редкую птицу – орлана-белохвоста – заметили несколько дней назад в районе острова Хортица в Запорожье. Орланы – хищные птицы семейства ястребиных, которые, увы, в 2009 году были занесены в Красную книгу Украины.

«Птицу заметили орнитологи, – сообщили в пресс-службе заповедника „Хортица“. – Откуда она и как попала сюда, пока неизвестно. В заповеднике пара орланов-белохвостов жила до 1977 года. Потом дерево, на котором они гнездились, пострадало от грозы, и орланы улетели. Эти птицы очень разборчивы, поэтому, видимо, другого дерева у нас они себе не подыскали».

Орнитологи предполагают, что орлан ищет место для нового гнезда. Это станет известно в марте, когда самки будут откладывать яйца


Обычно орланы живут подальше от людей, гнездятся вблизи озер и на болотах. После потери гнезда хортицкие белохвосты переселились ниже по течению Днепра, периодически прилетая в плавни на охоту. На количество орланов очень влияет вырубка лесов в последние десятилетия – им сложно найти себе подходящее дерево. Поэтому сказать, прилетел ли орлан подыскивать себе новый дом, или просто поохотиться на Хортицу – пока никто не может.Дальнейшие наблюдения покажут.

«Белохвостый орлан – одна из самых больших хищных птиц в природе: только размах ее крыльев достигает 2,5 метра, – рассказал орнитолог из Запорожья Игорь Славинский. – Было бы очень здорово, чтобы они снова поселились на Хортице. Можно было бы осторожно изучать этих птиц, хотя они очень скрытные и вмешательства людей не любят. 

Зимой эти птицы кочуют в поисках еды. А в феврале начинают присматриваться к участкам, где можно свить гнездо.
«Думаю, орлан ищет место для гнезда, – предполагает Славинский. – Уже в начале марта самки откладывают яйца. Так что вскоре будет ясно, вернутся ли птицы на остров».

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта