18:37

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Полтаве задержали грабителей-садистов

24.01.2014 / 10:30
В Полтаве задержали грабителей-садистов
Преступное трио грабило жителей частных домов, находясь «под кайфом»

На днях полтавские правоохранители задержали преступников, которые ограбили больше 20 домов. Злоумышленники не брезговали ничем и выносили из домов все ценное, зачастую избивая своих жертв без особой надобности. Теперь садистам грозит до 12 лет лишения свободы.

Череда нападений на жилища полтавчан началась в конце прошлого года. Всего местные силовики зарегистрировали около 20 подобных случаев. Все они проходили по одной и той же схеме: ночью грабители в масках проникали в частные дома и, угрожая владельцам монтировкой, заставляли их отдать все ценное. Впрочем, чаще всего преступники действовали по принципу «сначала бить – потом говорить». По словам потерпевших, нападавшие пытались изменить свои голоса, однако в их речи постоянно проскакивал характерный суржик. Кроме того, многие жертвы в своих рассказах вспомнили характерный неприятный запах (то ли рыбы, то ли солярки), который исходил от нападавших. «Во время подворного опроса жителей Гребенковского района участковые совместно с работниками уголовного розыска обнаружили молодого человека , который вел себя подозрительно и нервничал, - рассказал начальник Полтавского «главка» Эдуард Федосов. - Через некоторое время этот человек и его двое товарищей были задержаны «на горячем» во время совершения нападения на семью в Миргороде , где они завладели средствами в сумме 4600 долларов США , 800 гривен , а также мобильным телефоном. Молодые не сопротивлялись и сразу во всем признались правоохранителям». Деваться молодым людям было особо некуда: в машине силовики обнаружили маски, перчатки, монтировки со следами крови и часть награбленного имущества.

Задержанными оказались мужчины 27, 31 и 32 лет из города Гребинка, двое из них были ранее судимы. На ограбления они выехжали на автомобилях ВАЗ и «Форд». «Во время санкционированного обыска по месту жительства подозреваемых обнаружены и изъяты каннабис, устройства для курения наркотика, полимерную бутылку объемом 0,5 л с жидкостью, согласно заключению эксперта массой 548 г, содержащий соляную кислоту, которая относится к прекурсоров и используется для изготовления психотропного вещества – метамфетамина, - рассказали в «ОС УВД области. – Вероятнее всего награбленное они использовали для покупки наркотиков или составляющих для их изготовления».

Сейчас злоумышленники задержаны. Их действия квалифицированы следователями по статье 187 Уголовного кодекса Украины («разбой, соединенный с проникновением в жилище»), 185 («кража, соединенная с проникновением в жилище»), 309 («незаконное хранение наркотических средств»), 311 («незаконное хранение прекурсоров»). Задержанным грозит до 12 лет лишения свободы конфискацией имущества.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля