10:45

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Одна из участниц Pussy Riot вышла на свободу

23.12.2013 / 10:42
Одна из участниц Pussy Riot вышла на свободу
Сегодня может выйти и вторая активистка

Участница группы Pussy Riot Мария Алехина, отбывавшая наказание в нижегородской колонии, в понедельник вышла на свободу по амнистии.

«Мария Алехина вышла на свободу. Все документы оформлены и подписаны», — сообщил РИА «Новости» ее адвокат Петр Заикин.

По словам юриста, в понедельник в восемь часов утра по московскому времени его вызвали в колонию, где ему и Алехиной сообщили об освобождении. Заикин уточнил, что, скорее всего, уже сегодня она отправится поездом домой.

Сама же освобожденная в интервью телеканалу «Дождь» назвала амнистию профанацией.

«Если бы была хоть малейшая возможность отказаться от амнистии, я бы сделала это. Я находилась в состоянии перемещаемого тела. От меня ничего не зависело. Я не считаю амнистию гуманным актом, считаю, это пиар-ход», — сказала Алехина. По ее словам, на самом деле амнистия большая редкость, и в тюрьмах останется большое количество беременных женщин и матерей.

Активистка также рассказала, что ее вывоз из колонии происходил в спешном и полусекретном режиме. По мнению Алехиной, руководство колонии не хотело, чтобы она прощалась с другими заключенными, а также не хотело привлекать к колонии дополнительное внимание журналистов.

В то же время муж второй заключенной — участницы группы Надежды Толоконниковой — Петр Верзилов написал в соцсети Twitter, что его жену тоже освободят уже 23 декабря. Об этом ему сообщили в управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю.

Напомним, что Алехина и Толоконникова попали под амнистию, объявленную к 20-летию Конституции России. В соответствии с постановлением Госдумы, осужденные за хулиганство освобождаются от наказания.

В конце февраля 2012 года пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых суд 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. 10 октября суд изменил Самуцевич наказание на условное.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля