15:45

пятница,
26 апреля

На место Попова политики не торопятся

16.12.2013 / 09:21
На место Попова политики не торопятся
«Дураков нет»

Киев живет без мэра уже три года, а сейчас остался еще и без главы администрации – Александра Попова отстранили от должности. «Взгляд» узнал имена наиболее реальных кандидатов на главное кресло столицы. По мнению экспертов, фаворит – первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко. Его соперники - Петр Порошенко, Андрей Ильенко и Леонид Косаковский.

Первый зам - кандидат номер один

Сразу после того, как 14 декабря президент отстранил Александра Попова, стало ясно, что его первый зам имеет все шансы его заменить. Тем более, он выполняет функции главы КГГА уже сейчас. Правда, эту увереность разделяют не все:

«Это временно, потому что варяг киевлянам не нужно», – считает бывший глава КГГА Иван Салий. - В Киеве необходимо назначать выборы».

«Нужен технический кандидат, на которого можно будет свалить всю ответственность, - считает политтехнолог Остап Крывдык. - Голубченко мог быть причастен к разгону активистов. Поэтому актуален нейтральный персонаж, например, первый мэр столицы Леонид Косаковский».

Оппозиция опять тормозит

А социальный психолог Олег Покальчук вообще считает, что никто не станет спорить за кресло мэра в нынешней ситуации.

«Руководитель Киева – это сейчас, типа, глава Кабмина: дураков нет. И не факт, что Порошенко, например, согласится, даже если ему предложат», – считает эксперт.

Нардепа Петра Порошенко поддерживают соратники по сессионному залу.

«Это была уже утвержденная единая кандидатура от оппозиции до начала Майдана», – говорит депутат ВО «Батькивщины» Александр Бригинец - и намекает, что сейчас снова согласия нет: «Свобода» уже выдвинула Андрея Ильенко.

«Пока это наш кандидат. Но, возможно, мы поддержим единого кандидата от оппозиции», – отмечает "свободовец" Александр Аронец.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля