10:38

четверг,
25 апреля

Из-за гололеда к медикам обращается по 200 киевлян в день

13.12.2013 / 09:03
Из-за гололеда к медикам обращается по 200 киевлян в день
Михаил Скрипник
Киевские улицы напоминают каток

Первые снегопады и мороз едва не свалили киевлян с ног. За последние два дня с травмами к медикам обратились более 340 человек. Тем временем киевские власти отчитываются об огромном количестве вывезенного снега и задействованных дворниках.

«Вокруг его головы растеклась лужа крови»

Киевлянин Александр Омельченко стал очевидцем несчастного случая у станции метро «Дружбы народов»: «Несколько человек окружили мужчину лет 50. Тот не подавал признаков жизни. Вокруг его головы растеклась лужа крови, – рассказывает он. – Судя по всему, мужчина поскользнулся на неочищенной от снега лестнице. Прохожие с трудом подняли его, усадили спиной к стене, вызвали "скорую"».

Этот случай – далеко не единственный. По информации департамента здравоохранения, сейчас за день в больницы Киева поступает по 140-200 пациентов с ушибами. Но особо тяжелых травм нет, добавляют в пресс-службе департамента.

На неубранные улицы, по которым невозможно передвигаться, киевляне активно жалуются и в городской «Контактный центр».

«Надеемся, что в этот раз наша заявка будет выполнена. Умоляем включить в план уборки снега дорожки в сторону метро. Детям и старикам утомительно протаптывать узкую-кривую тропинку, в то время как возле райадминистрации ежедневно трактор и работники вычищают все до плитки. Помогите!» – просят жители Оболонского проспекта.

Похожие требования и у жильцов домов на бульваре Леси Украинки, и на улице Старонаводницкой, и на Тургеневской. Очень переживают на улице Флоренции:

«Из-за скользкой дороги машины заносит и разворачивает на 45 градусов. И это массивные внедорожники», – пишет чиновникам очевидец. Во избежание аварий мужчина просит хотя бы увеличить количество соли для посыпания дорожного полотна.

«Нога до сих пор болит»

Горожанам, которые так и не дождались помощи коммунальщиков, лечение обходится в кругленькую сумму. «Я потратила на операцию и лекарства больше 12 тысяч, – жалуется киевлянка Нина Бургина, которая прошлой зимой сломала ногу, упав во дворе на Троещине. – Нога до сих пор болит, и даже сейчас приходится пить таблетки. В суд не подавала, жалко времени и денег. А место, на котором я упала, сейчас снова не убрано от снега и льда».

Другая киевлянка – Ольга, повредившая спину на заледенелых ступеньках у подъезда дома на ул. Срибнокильской, 8а, своего все же добилась. «Я в суд не подавала, но наказала коммунальщиков по-другому. Пожаловалась на горячую линию КГГА – и дворника и начальника ЖЭКа оштрафовали». Тем временем в мэрии отчитываются, что очистка города идет стахановскими темпами. «С начала снегопадов на спецплощадки было вывезено 721,5 тонн снега, – твердят в пресс-службе КГГА. – На улицах работает 393 единицы техники. Почти 300 автодоровцев трудятся в две смены. Уборкой снега и очисткой улиц ото льда занимаются 5046 дворников».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля